Археологи нашли в Израиле фрагмент 3700-летней крепости

07.10.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Израильские археологи обнаружили фрагмент древнейшей стены, которая около 3700 лет назад являлась частью массивного форта, внутри которого был расположен город. В последствии на месте этого защищенного города вырос Иерусалим. Об уникальной находке сообщило израильское Управление по античным исследованиям.

Стена, высота которой составляет чуть менее 8 метров, примерно в 1700 году до нашей эры была частью древнего каменного комплекса, построенного хананейскими народами на возвышенности. По словам археологов, древняя крепость имела все необходимое для жизни, там даже был собственный родник, который удовлетворял потребности людей в воде. Тем не менее, позже город и крепость все-таки стали жертвами мародеров.

Открытие фрагмента стены являет собой первую значительную археологическую находку, построенную еще до существования Иерусалима как такового. Расцвет этого города пришелся на рубеж веков и период правления царя Ирода. Артефакты этого периода современные израильские археологи находят довольно часто - здесь есть и фрагменты строений и бронзовые чаши и глиняная утварь.

По словам Ронни Рейха, археолога из Университета города Хайфа, как показали исследования, небольшая часть найденной стены была обнаружена археологами еще в 1909 году, однако лишь сейчас ученым удалось обнаружить цельный 24-метровый фрагмент, причем израильские специалисты полагают, что дальнейшие исследования в этом регионе помогут найти и другие части древнего укрепленного форта.

"Сейчас на раскопки у нас просто нет денег, наш бюджет был заметно сокращен, - говорит Рейх. - Между тем, мы уверены, что стена огромна, тот факт, что она пережила 3700 лет, демонстрирует качество строений того времени".

В Управлении по античным исследованиям говорят, что с завтрашнего дня стена будет доступна для всеобщего обозрения. Чиновники из управления говорят, что район так называемого Старого города в современном Иерусалиме очень богат на археологические ценности. Ранее здесь находили артефакты почти всех временных периодов, начиная с 3000-летней давности.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Израиль, Иерусалим, исследования, открытие, раскопки, крепость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх