Короля Генриха VIII сделала тираном редкая болезнь

07.03.2011 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Короля Генриха VIII сделала тираном редкая болезнь

Исследователи пришли к выводу, что причиной, по которой у короля Генриха VIII было так мало детей, несмотря на то, что он был женат 6 раз, является редкое заболевание крови. Ученые также предполагают, что данное заболевание могло поспособствовать тому, что король к 40 годам превратился из красивого, невероятно умного и спортивного молодого человека в деспотичного тирана, страдающего ожирением.

Король Англии Генрих VIII, на протяжении всей своей жизни мечтал иметь сына, который станет его наследником и продолжит род Тюдоров. У него было трое детей, рожденных от первых трех жен. Все остальные были либо мертворожденные, либо выкидыши.

По групповой системе Келла*, король был келл-положительный, то есть имел редкую группу крови, которая может приводить к серьезным заболеваниям и проблемам с фертильностью. Обладатели келл-положительной группы крови могут передавать ее последующим поколениям. Ребенок, зачатый родителями с келл-положительной и келл-отрицательной группами крови, имеет 50/50 шансов также унаследовать расстройство крови. Если отец келл-положительный, а мать келл-отрицательная, то после зачатия ребенка, в теле женщины образуются антитела, которые будут атаковать всех будущих келл-положительных младенцев и в результате провоцировать выкидыши.

Доктор Катарина Бэнкс Уитли и Кира Крамер из Южного Методистского Университета (South Methodist University) считают, что первые две жены английского короля Екатерина Арагонская и Анна Болейн стали жертвами этой несовместимости.

Екатерина была беременна 6 раз. Все, кроме пятого ребенка, Марии, были мертворожденными или умирали вскоре после рождения. Анна родила только одного ребенка - дочь Елизавету - и также имела, по меньшей мере, 2 выкидыша. Третья жена Генри - Джейн Сеймур - родила королю наследника Эдварда, но вскоре после тяжелых родов скончалась. Никто из остальных его жен, как известно, детей не имели.

Доктор Бэнкс Уитли считает, что редкое расстройство крови могло быть унаследовано Елизаветой и Марией, которые также умерли бездетными.

Келл

*Групповая система Келл (Kell) состоит из 2 антигенов, образующих 3 группы крови (К-К, К-k, k-k). Антигены системы Келл по активности стоят на втором месте после системы резус. Они могут вызвать сенсибилизацию при беременности, переливании крови; служат причиной гемолитической болезни новорожденных и гемотрансфузионных осложнений.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: Великобритания, болезнь, исследования, король, Англия, Генрих VIII
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх