Древние земледельцы разрушили ландшафт Перу

17.08.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Древние земледельцы разрушили ландшафт Перу

Древние цивилизации оказывали не менее разрушительное действие на природу, чем современные. Жители Перу так интенсивно использовали земли под пашню, что всего за 500 лет превратили леса в безжизненную пустыню, где перестали расти сельскохозяйственные культуры. Пришлось снова собирать дары моря.

Группа ученых под руководством доктора Дэйвида Бересфорда-Джонса (David G. Beresford-Jones) из Кембриджского университета пришла к выводу, что древние племена, населяющие юго-восточную часть Перу, а потом и представители культуры Наска занимались интенсивным земледелием, которое через 500 лет привело к полному истощению этих земель.

Мусорные ямы рассказали о рационе древних

В регионе Ика на южном побережье Перу ученые изучали особенности землепользования людей, населявших эту местность приблизительно в период с восьмого века до нашей эры по 10 век нашей эры. Археологи внимательно рассмотрели содержимое шести мусорных ям в районе поселений.

По словам ученых, сейчас район Ика – один из самых засушливых в мире, но когда-то здесь росли густые леса с деревьями гуарано. По мнению Бересфорда-Джонса, нерациональное использование земель привело к их полному опустошению. «Древние земледельцы перешли порог, который могли выдерживать эти экосистемы. И дальше стали происходить непоправимые нарушения», - пишут авторы исследования.

В самых нижних горизонтах мусорных ям, которые датировались периодом с 8 века до нашей эры до первого века нашей эры, ученые нашли свидетельства того, что люди, в то время жившие в долине, питались улитками, морскими ежами и мидиями, которых собирали на побережье Тихого океана. «Уже потом, в начале нашей эры в этом регионе появились представители культуры Наска, которые стали развивать земледелие и выращивать тыкву, кукурузу, маниок, бобовые, арахис и чилийский перец», - рассказывает Бересфорд-Джонс. Но прошло всего 500 лет, и эта территория стала абсолютно безжизненной.

От земледелия обратно к собирательству

Как объясняет Бересфорд-Джонс, развитие сельского хозяйства в этом регионе невозможно без существования участков с деревьями гуарано. Когда люди начали вырубать леса под пашни, почвенный покров стал нарушаться, появились овраги, почва стала терять плодородие, поскольку питательные вещества легко вымывались дождями.

Когда земледелие в этом регионе стало невозможным, людям ничего не оставалось, как опять вернуться к собирательству. В мусорных ямах, которые датируются 6-8 веком нашей эры, ученые обнаружили ископаемые остатки морских животных, семена растений, которые люди употребляли в пищу. А вот признаков существования земледелия уже не было.

«Это исследование позволило нам выяснить, как менялся ландшафт в долине Ика в течение почти двух тысячелетий, понять, как сильно человек влиял на ландшафт», - говорит Бересфорд-Джонс.

Статью Бересфорда-Джонса и его коллег о том, как древние племена переходили от собирательства к земледелию, и обратно, можно прочитать в последнем номере журнала Vegetation History and Archaeobotany.


По материалам: infox.ru

Теги: Перу, исследования, открытие, сельское хозяйство, ландшафт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх