На территорию Одесской области все-таки упал неопознанный объект! Астрономы знали, но молчали

07.09.2011 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территорию Одесской области все-таки упал неопознанный объект! Астрономы знали, но молчали

Сотрудники обсерватории Одесского национального университета имени Мечникова подтвердили факт падения болида в Николаевском районе Одесской области.

Как сообщает телеканал «Риак», астрономы заранее знали о приближении небесного тела и пристально наблюдали за его падением. Происшествие случилось 1 сентября в 21.30 на границе с Николаевской областью. Сейчас на месте падения метеорита работает сотрудник Одесской обсерватории Юрий Горбанев. Он занимается поисками остатков небесного тела. Астроном находится на постоянной связи с киевскими специалистами и опрашивает свидетелей.

Ученым уже удалось сузить район поиска. По словам директора научно-исследовательского института «Астрономическая обсерватория ОНУ им. Мечникова» Сергея Андриевского, болид вошел в атмосферу Земли на очень большой скорости – свыше 11 км в секунду. «По рассказам очевидцев, был даже удар, дрожание земли, звуковые эффекты какие-то. Т.е сейчас мы имеем дело с падением на поверхность Земли какого-то космического фрагмента», – говорит Андриевский.

Ученые не исключают, что упавшее на территории Одесской области тело может быть фрагментом ракеты или спутника.

«Это может быть ступень ракеты, фрагмент спутника, который отработал свой ресурс. Какая-то часть могла войти в плотные слои атмосферы, и произвести подобный эффект. Либо, это может быть космический пришелец – тот фрагмент материала, из которого и сформировалась космическая система», – отметил директор обсерватории.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, исследования, открытие, Одесская область, астрономия, метеорит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх