В Ирландии обнаружили останки... зомби

19.09.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ирландии обнаружили останки... зомби

В Ирландии обнаружены два средневековых скелета с крупными камнями во рту: вероятно, современники боялись, что мертвецы восстанут из могил.

Находки сделаны в 2005–2009 годах во время раскопок в Килтешине, возле озера Лох-Ки, группой археологов во главе с Крисом Ридом из Технологического института Слайго (Ирландия) и Томасом Финаном из Университета Сент-Луиса (США).

Найдено в общей сложности 137 скелетов. Специалисты считают, что там лежит ещё не меньше трёх тысяч человек, скончавшихся с 700 по 1400 год.

Мужчины с камнями во рту умерли в VIII веке. Одному было 40–60 лет, второму - 20–30. Они лежали рядом. Камни были размером с бейсбольный мяч. У одного из них булыжник был вбит довольно грубо, так что челюсти едва не сместились.

Учёные вспомнили о том, что обычай заталкивать камни в рот бытовал в конце средневековья - в годы Чёрной смерти. Так поступали с людьми, которых считали вампирами. Мол, именно они были виновниками эпидемии. Однако в европейском фольклоре вампиры появляются только в XVI веке, поэтому гипотезу отвергли.

Покопавшись в памяти и книгах, специалисты пришли к выводу, что это были «ходячие мертвецы» (revenants), то есть зомби, выражаясь более современным языком. Вероятно, эта пара покойников при жизни занималась некрасивыми делами - грабила, убивала, насильничала. А может, они были обычными людьми, но умершими подозрительно скоропостижно или из-за странной болезни. Чтобы они не вернулись в мир живых для сведения старых счётов, им и забили в рот большие чёрные камни.

Рот довольно часто рассматривался как главная часть тела в подобных метафизических трансформациях: через него душа покидала тело в момент смерти и могла вернуться, почему бы и нет? Через рот в тело покойника мог пробраться и какой-нибудь посторонний злой дух.

Любопытно, что, по предварительным данным, усопшие не были родственниками и скончались в разное время, однако их похоронили рядом, в нарушение всех традиций.

Кстати, как указывает антрополог Кристина Киллгров из Университета Северной Каролины (США), захоронение предшествует историческим сведениям о возникновении веры в «ходячих мертвецов». Тем не менее, по её словам, всё действительно выглядит так, словно могильщики боялись зомби.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: археология, Ирландия, ученые, зомби, находка, скелет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх