Луганский профессор предложил решение "задачи миллениума". Цена вопроса - миллион

13.09.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луганский профессор предложил решение "задачи миллениума".  Цена вопроса - миллион

Профессор кафедры «Компьютерные системы и сети» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Анатолий Плотников предложил и опубликовал в международном научном журнале «Journal of computer science» (8 том, 7 выпуск) вариант решения ранее нерешенной математической задачи «P vs NP» («Класс задач Р против класса задач NP»).

Как сообщается на сайте университета, несколько лет назад Плотников уже предлагал мировому сообществу математиков вариант решения задачи «P vs NP», однако обнаруженный контрпример указал на частный характер решения. Поэтому он продолжил работу над поиском общего решения данной задачи миллениума.

Суть  проблемы  «P vs NP» заключается в поиске возможного решения задач класса NP с помощью хороших алгоритмов (то есть, за небольшой промежуток времени). Класс NP включает в себя все задачи, которые решаются на компьютере. Они имеют большую практическую значимость, однако доказательство того, что многие из них могут быть решены с помощью хорошего алгоритма, не существует. Класс задач Р, входящий в NP, напротив, можно решить с помощью хорошего алгоритма.

Плотников отмечает, что процесс решения задач класса NP растянут по времени, а в процессе решения появляются промежуточные результаты. Профессор определяет подкласс UF задач NP, у которых промежуточные результаты можно найти за небольшое время, зависящее от размерности задачи. Так как это свойство в определении класса NP не оговаривается, то в него могут входить задачи, для которых проверка промежуточного результата может требовать неприемлемо большого  времени. Плотников в своем решении указывает, что UF не равен NP, а Р входит в UF. Следовательно, Р не равен NP.

Задачи миллениума (Millennium Prize Problems) составляют семь математических проблем, охарактеризованных как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». За решение каждой из этих проблем Институтом Клэя предложен приз в 1 миллион долларов. Анонсируя приз, институт Клэя провел параллель со списком проблем Гильберта, представленным в 1900 году и оказавшим существенное влияние на математиков XX века. Из 23 проблем Гильберта большинство уже решены, и только одна — гипотеза Римана — вошла в список задач миллениума. До сих пор решена только одна из семи проблем тысячелетия (гипотеза Пуанкаре): в 2002-2003 годах ее решил российский математик Григорий Перельман, который потом отказался от миллиона долларов.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, Россия, , университет, Луганск, компьютеры, ученые, открытие, математика, Григорий Перельман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх