Австралийские ученые ищут остров-призрак

23.11.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Австралийские ученые ищут остров-призрак

Австралийские учёные во главе с геологом Марией Сетон из Сиднейского университета недавно отправились в плавание для изучения тектоники плит. На их пути по Коралловому морю лежал маленький островок Сэнди (Песчаный), который решено было посетить. На картах Google Earth он выглядел сиротливой тёмной полосой, окружённой безбрежным Тихим океаном.

Но на месте исследователи не обнаружили ни земли, ни песка, ни пальм, ни черепах. Повсюду была одна голубая вода. Остров оказался ошибкой.

С Сэнди и раньше были странности. Хотя на протяжении 12 лет он фигурировал в обычных надёжных базах данных береговых линий, не было никаких его изображений. Кроме того, он отсутствовал на морских картах. Участник экспедиции Стивен Миклтуэйт из Университета Западной Австралии вспоминает: «Мы пошли на мостик и обнаружили, что на навигационных картах, которыми пользовался экипаж, его нет. В тот момент мы подумали: "Ну и кому верить? Google Earth или навигационным картам?" Поскольку до острова было рукой подать, мы решили дойти до него. Но в том месте дно даже не поднималось: от края волны до него было не менее 1 300 м».

Капитан судна RV Southern Surveyor очень нервничал, опасаясь сесть на мель, но потом вместе со всеми убедился, что ему выпала редкая честь «закрыть» открытие. Всем было очень весело, когда корабль проходил прямо по острову. Теперь, когда об этом знает самый последний обыватель, мореплавателям следует подготовить официальный отчёт для коррекции карт мира.

Если бы остров существовал, он принадлежал бы Франции ввиду расположения в территориальных водах архипелага Новая Каледония.

Комментируя это забавное происшествие, президент Британского картографического общества Дэнни Дорлинг заявил, что идеальных карт у нас никогда не будет. Сегодняшние карты — это мозаика высокоточных спутниковых изображений и старинных данных, собранных во время путешествий более чем столетней давности. Коралловое море находится в стороне от оживлённых морских маршрутов, отсюда и ошибка. Просто некому было проверить.

Однако г-н Дорлинг признаётся, что не будет удивлён, если остров действительно существует, но с другими координатами.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: Австралия, исследования, ученые, Тихий океан, остров, геология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх