Как узнать наш субъективный возраст

23.11.2016 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как узнать наш субъективный возраст

Помимо реального возраста, зафиксированного в паспорте, существует и возраст субъективный - то, на сколько лет мы себя ощущаем. Они не всегда совпадают, напротив - зачастую разница довольно заметна. На самом же деле ощущение себя старым или молодым - это вообще не вопрос возраста. Мнения экспертов.

 

«В 10 лет я чувствовала себя взрослой. Теперь же, приближаясь к 72, ощущаю себя лет на 40 или даже меньше. Иногда даже моложе собственной дочери - а ей 38, - делится Майя. - Внутри я чувствую себя молодой, люблю музыку и танцы, обожаю узнавать что-то новое. А когда смотрю на внуков, вспоминаю, что я бабушка и что мои годы тоже идут. Но каждое утро я просыпаюсь, зная, что сегодня буду заниматься тем, что мне нравится».

Ей вторит Александра: «В 44 у меня произошли очень большие изменения в жизни: я бросила работу, во многом разочаровалась, но потом снова включилась в игру с энтузиазмом 20-летней девушки». А вот Лиза задаётся другим вопросом: «Мне 25, я молодая и симпатичная, но чувствую себя дряхлой старухой. Почему?..»

Разница между возрастом, указанным в паспорте, и тем, на который мы себя чувствуем, часто довольно значительна. «В этом нет ничего странного: наше подсознание игнорирует время, - отмечает Кристиан Гельсон, профессор психологии Анжерского университета, автор книги «Маленькая психология возраста», в которой анализирует наши отношения со временем в обществе так называемых «молодых стариков». - Психологический возраст практически никогда не идёт в ногу с биологическим. Чувствовать себя молодым или старым - это не вопрос возраста. Детские комплексы и желания живут в нас всю жизнь. Нам, взрослым, приходится договариваться с тем игривым, любознательным, ищущим приключений ребёнком, который живёт в нас».

Для того чтобы рассчитать свой субъективный возраст, ответьте на следующие вопросы.

1. Мне кажется в глубине души, что мне (…) лет.

2. Глядя на своё тело, я даю себе (…) лет.

3. У меня одни и те же интересы вот уже (…) лет.

4. В целом я делаю большинство вещей так, как если бы мне было (…) лет.

Теперь сложите результаты и получившуюся сумму разделите на 4.

 

Чем старше - тем моложе

Американский исследователь Роберт Кастенбаум разработал шкалу для определения «субъективного возраста», которая учитывает четыре величины: ощущение, физиологию, личные интересы и активность. Французский исследователь и профессор маркетинга Университета Париж-Дофин Денис Гуё, в свою очередь, отрегулировал основанный на этой шкале метод, способный рассчитать наш реальный внутренний возраст.

«Подростки любят себя «старить», чтобы получить большую автономию и свободу и чтобы их чаще воспринимали всерьёз. «Маленькие взрослые» в возрасте от 22 до 34 лет чувствуют себя в среднем на 1,2 года моложе. А начиная с тридцати пяти разрыв увеличивается: мы чувствуем себя намного, намного моложе. Получается, что чем ты старше, тем моложе».

60-летние, которых Гуё называет «старшими гедонистами», готовы к новым открытиям, постоянно осваивают новые занятия и таким образом «омолаживаются» лет на 30.

«Чем старше мы становимся, тем более нереальным кажется собственный возраст. Для ребёнка год - это целая вечность. Для подростков время тянется слишком медленно, потому что они хотят побыстрее добиться самостоятельности, которую гарантирует зрелость. Для взрослых время летит с невероятной скоростью. А вот пожилой человек думает, что вместо реальных 50-60 лет его жизни прошло всего 25-30».

 

Любовь - противоядие против возраста

Встречаются люди, которые в 40 лет «сушат вёсла» и размышляют так: «Я-то своё уже пожил(а), теперь черёд моих детей». Их полная противоположность - пенсионеры, снова поступающие в университеты и открывающие в себе желания и увлечения. Какие же факторы влияют на наш психологический возраст?

«Любовь - лучший антидот против внутреннего старения», - отмечает Дарио Люпо, психолог из Милана, эксперт по проблемам, связанным с процессом старения. Другой жизненно важный фактор - самоуважение. «Чем оно крепче, тем больше подчинено нашему реальному возрасту. Оно также влияет на нашу экономическую состоятельность, прежде всего - на включение в социальный контекст. Так появляется ощущение себя любимыми и нужными. Эмоциональный шок, в свою очередь, провоцирует почти автоматическое увеличение субъективного возраста. Увольнение на закате карьеры или смерть близкого человека могут состарить нас за считанные часы».

Однако те, кто продолжает планировать и представлять себе будущее, всё так же чувствуют себя молодыми даже после пережитого негативного опыта. Кого же слушать? Тикающие часы или внутреннего ребёнка, который призывает нас жить так, словно у нас впереди - целая вечность? Выбор каждый делает сам.

 

Дарья КОВАЛЬЧУК.



Теги: Донбасс, исследования, возраст, любовь, пожилой человек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх