Toshiba начала продажи батарей, работающих на метаноле

12.11.2009 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Toshiba начала продажи батарей, работающих на метаноле

Начались продажи первого источника питания для мобильных устройств, работающего на метаноле. Разработка Toshiba получила название Dynario. Пока новинка продается только в Японии и стоит около $328.

Компания Toshiba объявила о запуске Dynario – первой батареи для мобильных устройств, которая работает на метаноле. Этот внешний источник энергии можно быстро подзаряжать, заправляя его жидкостью. Как поясняют представители Toshiba, в таких батареях электричество вырабатывается в результате химической реакции между высококонцентрированным метиловым спиртом и кислородом. Для полной зарядки батареи достаточно залить в Dynario метанол.

Недавно 3 тысячи новинок Toshiba появились в продаже в Японии. Ожидается, что после такого тестирования Dynario будет запущен и в других странах, сообщает Slashgear. Как отмечают аналитики, запуск этого устройства может стать толчком для быстрого развития рынка источников питания на метаноле и появления аналогичных предложений от других компаний.

Впрочем, цена Dynario сейчас значительно выше стоимости обычных батарей для мобильных устройств и составляет $328 плюс $35 за пять емкостей с «топливом» для этого источника питания. Продается новое устройство сейчас только через специальный сайт Toshiba на японском языке - shop1048.jp.

Вес Dynario без метанола внутри составляет всего 280 гр. Одна заправка устройства метанолом занимает около 20 сек. Известно, что Toshiba работает над созданием аналогичных батарей для гибридных и электрических автомобилей.

По мнению специалистов, высокая цена на Dynario вполне оправдана и могла бы быть даже выше – ведь это первое устройство такого рода на рынке. Если метаноловые источники питания докажут свою эффективность и завоюют популярность среди потребителей, их цена неизбежно упадет.


По материалам: www.cnews.ru

Теги: Япония, продажи, разработка, зарядное устройство, метанол, Toshiba Dynario
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх