Toshiba выпускает миниатюрные SSD-накопители

09.11.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Toshiba America Electronic Components накануне анонсировала новое поколение SSD-накопителей, выполненных в инновационном форм-факторе, который на 42% компактнее современных SSD-модулей формата Mini-SATA или mSATA. Новые накопители Toshiba X-Gale SSD имеют толщину всего 2,2 мм, а выпускаются в емкости 64, 128 или 256 Гб.

Существующие на сегодня накопители формата mSATA выпускаются в форм-факторе толщиной 4,75 мм и предлагают 30 или 62 Гб данных. В Toshiba говорят, что новые накопители примерно на 75% тоньше, чем классические жесткие диски 2,5 дюйма, используемые в ноутбуках.

В заявлении производителя также говорится, что производительность новинок достаточно высока: 108 Мб/сек на считывание и 70 Мб/сек на запись. Правда, этот показатель ниже аналогичных характеристик mSATA, которые составляет 220/180 Мб/сек на считывание и запись данных соответственно. Работают новые накопители за счет интерфейса SATA 3Гбит/сек.

В компании отмечают, что новые носители информации предназначены для использования в планшетных компьютерах, ультрамобильных ноутбуках и других портативных устройствах.

С технической точки зрения, в основе носителей Blade X-Gale находятся модули флеш-памяти формата MLC, сохраняющие по 2 бита на одну ячейку памяти.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: новинка, гаджет, устройство, SATA, SSD, SSD-накопитель, Toshiba

Вверх