Злостный спамер из Новой Зеландии заплатит крупный штраф

25.12.2008 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лэнс Аткинсон признался в рассылке миллиардов спамерских писем по всему миру за последние несколько лет и согласился выплатить штраф в 92715 долларов. Другие обвиняемые, Роланд Смит и брат Аткинсона Шейн, намерены защищаться в суде.

Свои обвинения Аткинсону еще в октябре предъявила федеральная торговая комиссия США (FTC). По ее требованию американские активы спамера были заморожены, а деятельность спамерской организации HerbalKing, названной в соответствии с рекламируемой продукцией, прекращена. HerbalKing включала в себя спамеров из Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китая, России, Канады и США. Аткинсон был одним из руководителей группировки.

По оценкам антиспамерской группы SpamHaus, сеть Аткинсона была крупнейшей в мире, на ее долю приходилось до трети мирового спама.

Правоохранительным органам Новой Зеландии удалось доказать рассылку Аткинсоном более двух миллионов писем в период с 5 сентября по 31 декабря 2007 года, рекламирующих индийские фармацевтические продукты Herbal King, Elite Herbal и Express Herbal.

По данным FTC, под контролем Аткинсона находилась сеть из 35 тысяч компьютеров, способная рассылать десять миллиардов писем в день. По мнению суда, речь идет об одном из крупнейших случаев спамерской деятельности за всю историю интернета. Тем не менее новозеландская судья сократила сумму штрафа, учтя желание Аткинсона сотрудничать с правоохранительными органами.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: Новая Зеландия, Интернет, компьютер, сеть, хакер, спам, спамер, Лэнс Аткинсон, SpamHaus
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх