Социальные сети начинают борьбу с интернет-запугиванием

11.02.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Социальные сети начинают борьбу с интернет-запугиванием

Семнадцать европейских и интерконтинентальных социальных сетей, включая Facebook и MySpace, подписали пакт с Еврокомиссией, нацеленный на обуздание "кибербуллинга" - запугивания детей с помощью высоких технологий - и защиту права на личную жизнь несовершеннолетних пользователей. 

По словам чиновников, соглашение позволит строже подойти к проблеме унижения детей сверстниками и взрослыми онлайн. 

Количество пользователей социальных сетей в Евросоюзе в 2008 году выросло на 35%. К 2012 году их число удвоится и составит 107,4 миллиона человек, считает Еврокомиссия. 

На прошлой неделе социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., сообщила, что за последние два года заблокировала 90 тысяч пользователей, пристававших к коллегам с предложениями недвусмысленного характера. 

В рамках соглашения социальные сети обязались следить за тем, чтобы персональные данные о пользователях младше 18 лет не попадали в поле зрения поисковых систем. Кроме того, все ресурсы должны быть оборудованы "тревожной кнопкой" для быстрого оповещения администраторов о непристойном поведении того или иного члена сети. Наконец, все персональные данные несовершеннолетних должны скрываться от посторонних глаз по умолчанию. 

В апреле прошлого года принятия аналогичных мер от руководства социальных сетей потребовало Министерство внутренних дел Великобритании. Подобные же соглашения с MySpace и Facebook заключили генеральные прокуроры сорока девяти штатов США.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: безопасность, дети, Интернет, социальная сеть, , MySpace, Еврокомиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх