Социальные сети опасны для врачей

02.12.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Социальные сети опасны для врачей

Врачей предупредили об опасностях, которые в себе таит флирт с пациентами в социальных сетях типа "Facebook", "В Контакте" или "Одноклассники". По словам специалистов, общение через интернет может нанести серьезный урон их этическим обязательствам.

Подобное предупреждение коллегам опубликовали сотрудники Медицинского профсоюза Великобритании после того, как в местные суды поступило несколько десятков заявлений о том, что доктора искали персональные данные собственных пациентов пи помощи социальных сетей в интернете.

Кроме того, представители профсоюза предостерегли врачей от написания комментариев к фотографиям, а также опубликования на страницах пациентов сообщений, которые могут каким-либо образом обнародовать обращение этого человека к помощи специалистов. Еще специалисты потребовали засекретить переписку и различные форумы самих докторов, чтобы никто посторонний не мог случайно прочитать какие-либо медицинские подробности.

Так, по словам сотрудников профсоюза, в прошлом году группа медсестер стоматологической клиники создала в одной из социальных сетей открытую группу под названием "я медицинская сестра и ненавижу своих пациентов за то, что…". После этого всем участникам сообщества был объявлен строгий выговор с угрозой увольнения.

В британские суды попало еще несколько подобных дел, вызвавших большой общественный резонанс. Так, в середине нынешнего года сотрудников одного из местных медицинских учреждений обязали удались свои странички на одном из социальных сайтов после того, как им начали докучать их собственные пациенты. "Он сказали, что с их стороны было бы нехорошо не ответить пациентам, так как это непрофессионально, при этом любое подобное общение между доктором и пациентом вне клиники непрофессионально вдвойне", - рассказала Эмма Гузнер, советник организации.

"Наша ассоциация уверена в том, что каждый врач должен поддерживать со своими пациентами исключительно профессиональные отношения и не подвергать свою репутацию риску. Врачи должны понимать, что в социальных сетях они должны оставаться за границей общения со своими пациентами, несмотря на то, что такие сайты давно стали частью нашей повседневной жизни", - заявил представитель профсоюза.


По материалам: www.dni.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх