Хочешь подсмотреть чужие sms - заплати. И всё равно ничего не получишь!

14.12.2009 18:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хочешь подсмотреть чужие sms - заплати. И всё равно ничего не получишь!

В русскоязычном Интернете новая модная эпидемия. Многочисленная реклама предлагает невиданные возможности - прочитать чужие sms, увидеть журнал звонков и даже установить местонахождение абонента. Если верить заманчивым предложениям, чудо-технология позволяет проникнуть в мобильный телефон интересующего тебя человека и попросту шпионить за ним. А нужно для этого всего-то скачать специальную программу или отправить sms на платный номер. Особенно грешат этим социальные сети - «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Почувствуй себя шпионом... А потом - лохом

Желающих воспользоваться не вполне этичной услугой оказалось множество: видимо, многие из нас в глубине души - подозрительные ревнивцы, да и реклама уж больно навязчивая. Вот только желаемого никто так и не получил. Как правило, со счета человека, заказавшего себе подобный «шпионаж», просто списывается около тридцати гривен, а затем ему сообщают, что абонент не отправлял sms и не делал звонков. На этом дело и заканчивается. Впрочем, иногда находчивые разработчики предлагают просто скачать бесплатную программу, которая открывает доступ ко всей интересной информации. Но и здесь всё на поверку оказывается не так просто.

- Мне пришла «ВКонтакте» от имени моего друга ссылка на такую программу, - рассказывает дончанка Марина Матвиенко. - Я скачала ее и установила на свой компьютер. Но когда снова попыталась зайти в «Контакт», на экране появилось сообщение: «Ваш аккаунт заблокирован, так как с него рассылается спам. Для того, чтобы восстановить его, отправьте sms на такой-то номер». Я испугалась, отправила sms (которое, как выяснилось впоследствии, стоило больше семидесяти гривен), но ничего не изменилось. Оказалось, решать эту проблему нужно было совсем по-другому: всё прекратилось, когда я полностью удалила программу с компьютера.

Много обещаем, ни за что не отвечаем

Я зашла на один из сайтов, предлагающих подобную услугу под лозунгом «SMS-охотник. Не дай себя одурачить!» На первой странице - масса отзывов от «благодарных пользователей»:

- Ребята, спасибо! Прога супер! Два года с женой мучился...Как к матери ни отвезу, так портится характер. Оказалось, она изменяет мне с моим другом...Там такие sms, почище, чем секс по телефону...Спасибо.

Здесь же и «пример работы» программы - целый список sms самого разного содержания...

Но давайте будем внимательнее. В самом низу страницы, под всеми этими заманчивыми вещами, спрятана крошечная ссылочка: «Пользовательское соглашение». Ее текст написан практически нечитаемым полупрозрачным шрифтом. Но придется напрячь зрение:

- Это - шуточный игровой сервис, предоставляющий пользователю доступ к Java-приложению на платной основе. Разработчик (в оригинале здесь указывается название сайта. - Прим. А.С.)  не гарантирует, что: услуги будут соответствовать требованиям пользователя; результаты, которые могут быть получены, будут точными и надежными; качество услуг будет соответствовать ожиданиям пользователя; все программные ошибки в работе web-сайта будут исправлены. Разработчик не несет ответственность за любые убытки, включая прямые, специальные, непредвиденные или последовательные убытки, потерянную прибыль и иные риски. Таким образом, пользователь принимает на себя все риски, связанные с использованием сервиса...

Как правило, все подобные сайты предлагают практически один и тот же текст подобного «соглашения»,  которое фактически декларирует их право дурачить клиентов и которым должны бы заинтересоваться правоохранители. В общем, регистрируясь на подобном сайте, скачивая программу или отправляя sms на указанный номер, пользователь фактически подписывает этот пиратский договор.

Мобильные операторы: «Возможность перехвата сообщений исключена»

Обезопасить себя от мошенников проще простого - достаточно всего лишь не реагировать на заманчивые предложения. Ну а если весь этот ажиотаж вызвал у вас беспокойство за безопасность содержимого собственного телефона, не переживайте: ничего они не умеют, все эти «sms-перехватчики». Их обещания - не более чем приманка для лохов.

- На наших каналах связи установлена надежная защита от постороннего проникновения, - говорит специалист компании «Киевстар» Александр Голуб. - Возможность ознакомиться с текстами sms отсутствует. Их содержание до получения адресатом хранится в закодированном виде, а после получения - уничтожается. Обработка sms производится специальной биллинговой системой без участия сотрудников. Кроме того, в наших договорах с контент-провайдерами есть положение, запрещающее продажу таких услуг, которые могут ввести абонентов в заблуждение.

Эту информацию нам подтвердил и второй крупнейший мобильный оператор.

- Для нас защита и сохранение конфиденциальности информации, которую нам доверяют абоненты, - вопрос весьма принципиальный, - заявил директор Восточного территориального управления МТС-Украина Сергей Шейка. - Возможность «перехвата» сообщений исключена на техническом уровне. Sms-центр компании, где сохраняются сообщения до момента их доставки абоненту, а также каналы передач sms тщательно оберегаются от постороннего вмешательства и имеют высокую степень защиты: информация кодируется во время передачи.

Вот вам и все «невероятные возможности слежения за своей половинкой». В принципе, разгадать подвох здесь несложно. Но тем не менее, тысячи людей поймались на эту удочку. Почему? Да потому, что мошенники с древности знают: самый беспроигрышный вариант - это играть на человеческих пороках. Так что в данном случае они в какой-то мере послужили нравственности. Все знают, что читать чужие письма нехорошо. Не удержался? Значит, потеряешь денежки и в следующий раз хорошо подумаешь: стоит ли это делать!


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, Интернет, мобильный, сеть, реклама, мошенничество, Одноклассники.ру, мобильный телефон, программа, одноклассники, ВКонтакте, sms, мобильный оператор, шпионаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх