Китайская веб-цензура мешает Евросоюзу

18.05.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайская веб-цензура мешает Евросоюзу

Вице-президент Еврокомиссии Нели Крус заявила, что китайская интернет-цензура представляет собой торговый барьер, а потому должна рассматриваться в рамках Всемирной торговой организации.

Крус, которая также является еврокомиссаром по телекоммуникациям, рассказала, что подняла этот вопрос на прошлой неделе в Пекине на встрече с китайским вице-премьером Чжаном Дэцзяном. «Пока что это реальное препятствие для общения, — отметила Нели Крус. — Однако моя обязанность — обеспечить равные и справедливые условия для европейских компаний в КНР, и наоборот». По её словам, европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт весьма активно участвует в дискуссиях о том, что должен в этой ситуации предпринять ЕС.

С помощью Great Firewall of China («Великого китайского брандмауэра») Китай блокирует доступ к веб-контенту, который власти считают неприемлемым, — от порнографии до политического инакомыслия.

В марте интернет-компания Google прекратила фильтрацию результатов веб-поиска на китайском языке в знак протеста против правительственной цензуры и того, что, по её мнению, за кибератаками на серверы Gmail стояли власти КНР. Это вызвало жёсткую перебранку между Пекином и Вашингтоном на тему интернет-свободы, осложнив и без того напряжённые отношения между странами, передает Компьюлента.

Нели Крус отказалась от комментариев по этому вопросу, заявив, что решение Google — личное дело компании и правительства США.



Теги: Китай, Пекин, Интернет, торговля, Google, запрет, блокировка, контент, Еврокомиссия, свобода слова, китайский язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх