Украинский язык "стратил" в поисковике Google

11.07.2011 18:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский язык "стратил" в поисковике Google

Украинский язык поставил весьма не радующий мировой рекорд в Интернете. Более половины ссылок с украиноязычных сайтов ведут на иноязычные страницы. При чем, 42% всех ссылок уводят на сайты с русским языком.

7 июля Google обнародовал результаты исследования языков мира в Интернете. Используя статистику по сайтам и ссылкам по состоянию на 2008 год, исследователи компании нарисовали карту наиболее популярных языков мира и то, каким способом они между собой связаны, сообщает texty.org.ua.

Наиболее популярный язык в Интернете - английский. Украинские сайты ссылаются на страницы на английском языке в 10% всех своих внешних ссылок. Таким образом, более половины всех внешних ссылок на украиноязычных сайтах ведут на сайты на других языках.

Также, специалисты Google решили проверить, сайты с какими языками взаимосвязаны между собой больше, чем можно было ожидать. Для этого они подсчитали для каждого языка теоретическое количество переходов на сайты с другим языком. Наиболее интересным является аномально большое количество ссылок на украинские сайты с сайтов на языке хинди.

Исходя из результатов исследования, издание рекомендует для поддержки украинского языка в Интернете придерживаться двух правил:

1. Недостаточно создавать ресурсы на украинском языке. Необходимо также по возможности ставить ссылки на внешние страницы, также используя украинский (например, на страницы украинской Википедии или на украиноязычные новостные ресурсы). Это будет улучшать поиск информации на украинском языке, увеличивать рейтинг таких сайтов в Google, и создавать единое украиноязычное информационное пространство.

2. Результаты исследования также подтверждают хорошо известную рекомендацию учить английский и использовать англоязычные источники, вместо российских, что позволит получать первичную информацию из источников, которые по информационному потенциалу превосходят «российский Интернет» в сотни раз.


По материалам: focus.ua

Теги: Интернет, украинский язык, Google, поисковый запрос, сайт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх