Еврокомиссия требует единой зарядки для мобильников

16.02.2009 15:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Еврокомиссия намерена заставить производителей сотовых телефонов создать унифицированное зарядное устройство для всех мобильников. Как сообщает "ПРАЙМ ТАСС", с такой инициативой выступил комиссар Евросоюза по промышленности Гюнтер Верхоген  в эфире радиостанции Deutsche Welle.

По мнению Верхогена, производителям сотовых телефонов просто необходимо разработать зарядное устройство, подходящее для всех мобильников. Это избавит покупателей от необходимости приобретать новое зарядное устройство при смене одного мобильного на другой. Траты на лишние девайсы неприемлимы, считает Верхоген, а производители "трубок" слишком долго испытывали терпение Еврокомиссии. По отношению к производителям в этой связи может быть предпринят целый ряд строгих мер.

В свою очередь, Тони Грациано, президент Ассоциации европейской промышленности информационных и коммуникационных технологий (EICTA) заявил, что идея единого зарядного устройства для всех мобильников просто неосуществима. Созданию такого "зарядника" препятствуют как технологические, так и законодательные проблемы: в странах Евросоюза существуют различия между требованиями к зарядным устройствам. С другой стороны, по мнению Грациано, Еврокомиссия обладает достаточным количеством прав для того, чтобы суметь настоять на своем.

Стоит отметить, что свои права Еврокомиссия использует достаточно активно. На днях высший орган исполнительной власти Евросоюза сделал очередной шаг к тому, чтобы "задавить" компанию Microsoft (попытки это осуществить длятся не первый год), предложив организации Mozilla Foundation присоединиться к антимонопольному иску против корпорации. Иск был подан компанией Opera Software и касается предустановки браузера Internet Explorer на компьютеры с ОС Windows. Воюет Еврокомиссия и с другими гигантами: например, с компанией Intel, осмелившейся давать инструкции своим европейским ритейлерам не торговать компьютерами с процессорами конкурента - AMD.


По материалам: webplanet.ru

Теги: мобильный, ЕС, мобильный телефон, смартфон, зарядка, зарядное устройство, требование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх