В Ubuntu добавят рекламу

24.09.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ubuntu добавят рекламу

По данным ресурса ZDNet, разработчики бесплатного дистрибутива Linux Ubuntu 12.10, релиз которого ожидается в следующем месяце, внедрили в операционную систему рекламные блоки Интернет-магазина Amazon.

Реклама появляется в специальной дополнительной области при использовании функции поиска Unity Dash. Так, поисковик выдает не только файлы, найденные на локальном жестком диске, но и рекомендуемые товары на Amazon со ссылками. Кроме того, дистрибутив содержит специальное приложение Amazon для поиска товаров в Интернет-магазине.

Как отметил один из создателей Ubuntu Олли Райс (Olli Ries), дополнительный сегмент поиска разработан с целью помочь пользователю найти в сети Интернет необходимую информацию в дополнение к той, что хранится на его компьютере. Такое решение позволит реализовать в Ubuntu функцию универсального поиска. Однако сам Райс заявил, что размещение рекламных блоков в дистрибутиве носит также материальный характер. «В некоторых случаях, когда пользователь нажимает на ссылку и покупает товар, часть выручки с его продажи поступает нам. Эту выручку мы инвестируем в наш проект. Мы поняли, что этот источник дохода способен помочь нам развивать Ubuntu», - цитирует разработчика ZDNet.

Подобное нововведение вызвало негативные отзывы пользователей, протестировавших бета-версию операционной системы.

В защиту обновлений поиска выступил один из основателей компании Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth).

В своем блоге он отметил,что локальный поиск на компьютере можно осуществлять без использования сервиса Unity Dash. «Если вы хотите выполнить локальный поиск, у вас всегда есть возможность воспользоваться комбинацией горячих клавиш, которые позволят выполнить именно поиск на компьютере», - заявил он. Кроме того, Шаттлворт назвал новый сервис не рекламой, а всего лишь добавлением нового источника поиска. «Мы не рекламируем что-то определенное. Вы не видите никаких рекламных объявлений», - объяснил разработчик. Также он сообщил, что выдача результатов Интернет-магазина Amazon является только началом интеграции в операционной системе Ubuntu функции расширенного поиска. В ближайшее время создатели намерены добавить в поисковик еще как минимум 40 различных сайтов.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: реклама, Linux, разработка, операционная система, поисковик, Ubuntu
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх