Созданы первые приложения для "волшебных очков" Google Glass (ВИДЕО)

13.03.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Созданы первые приложения для "волшебных очков" Google Glass (ВИДЕО)

На конференции SXSW состоялась презентация первых программных приложений для компьютерных очков Google Glass.

Все приложения выдержаны в едином стиле оформления, то есть в унифицированном интерфейсе карточек Timeline. Интерфейс предусматривает загрузку из сети актуальной информации, которая мгновенно выводится на экран в периферийной области поля зрения человека. Для трансляции информационных сообщений используются программные интерфейсы Google Mirror API.

Разработчик из компании Google Тимоти Джордан (Timothy Jordan) показал несколько уже готовых приложений:

  • Виджет The New York Times транслирует на экран свежие новости с сайта The New York Times с интервалом в один час. При отображении заголовка пользователь может сделать жест головой — и очки покажут фотографии к этой новости, а текст будет зачитан вслух.
  • Почтовое приложение Gmail сигнализирует о приходе новой почты. Приложение настраивается, чтобы транслировать в очки только письма с наивысшим приоритетом. Изначально выводится фото автора и заголовок письма, а ответ на письмо можно надиктовать голосом.
  • Приложение Evernote для сохранения фотографий в облачном сервисе Skitch, куда можно потом войти с персонального компьютера и подписать фотографии перед окончательным сохранением на хостинге Evernote.
  • Виджет от социального фотосервиса Path транслирует на дисплей фотографии, опубликованные друзьями, и позволяет жестами выбрать смайлик для ответа.

Так же показаны некоторые «официальные» приложения от Google, как виджет с прогнозом погоды, напоминания из календаря, переводчик, сообщения из социальной сети Google+.

Специальное приложение для очков под названием Insight сможет идентифицировать человека на довольно значительном расстоянии. Программа анализирует цветовые схемы вещей и аксессуаров, орнаменты и тип материалов. Комбинация всех этих признаков, как правило, является уникальной, что дает возможность практически безошибочно идентифицировать человека, которому принадлежат те или иные вещи.

Mirror API обещает стать комфортной средой для разработчиков ПО. Весь контент проходит через так называемые "карты временной линии". Карты эти включают в себя текст, графику, расширенную разметку HTML, а также видео. Также в инструментарии для девелоперов присутствуют "наборы" подобных карточек, которыми владелец очков может манипулировать посредством голосовых команд или через тачпэд, встроенный в очки. Также поддерживаются функции распознавания речи, доступ к камере и скрипт трансформации текста в речь.

Компания также сообщила о небольшом своде правил для разработчиков программ и приложений для Google Glass. Например, учитывая форм-фактор устройства, производители программ для просмотра новостного контента должны выводить только заголовки новостей. Если пользователь захочет увидеть текст новости и сопровождающее ее мультимедиа-содержимое, то он может это сделать через соответствующую команду. Очки также можно заставить озвучить текст статьи или заметки.

Общая идея - не отвлекать владельца большим количеством информации, демонстрируемой на стекле очков, постараться минимизировать возможный раздражающий фактор от объема постоянно демонстрируемых блоков информации, напоминалок, сообщений, видео, новостных лент и пр. В компании наставляют разработчиков создавать приложения так, чтобы доставлять пользователю только исключительно важный и полезный контент.


По материалам: www.xakep.ru, www.rbc.ua

Теги: очки, программа, , презентация, Google Glass

Вверх