На МКС сломалась система охлаждения

02.08.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На МКС сломалась система охлаждения

Экипаж Международной космической станции (МКС) был вынужден уменьшить нагрузку на энергосистему орбитального комплекса из-за сбоя в системе охлаждения.

При этом, подчеркивают в Национальном агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), ни одному из шести человек, находящихся на борту МКС, а это трое россиян и трое американцев, опасность не угрожала. Сейчас центр управления полетами и экипаж обсуждают возможность срочных выходов в открытый космос с целью исправления ситуации. Если систему термоконтроля оставить без внимания, то, как говорят в НАСА, температура на той стороне МКС, которая обращена к Солнцу, может возрасти до +121 градуса Цельсия, а на ее теневой стороне опуститься до -157 градусов.

"Где-то посредине может быть место с нормальными условиями, но поиски такого места вряд ли принесут массу удовольствия", - говорится в заявлении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.

Сейчас на орбитальной станции работает единственный охладитель и нет понимания того, что делать, если вдруг и он выйдет из строя.

Сигнализация

Проблема возникла в субботу вечером, когда произошел сбой в одном из двух аммиачных контуров охлаждения, предохраняющих электронное оборудование станции от перегрева. На всей МКС в этот момент сработала сигнализация. Астронавт Трэйси Колдуэлл-Дайсон инициировала процедуру выключения аппаратуры и, чтобы не дать помещениям станции перегреться, вместе с другим членом экипажа, Дугласом Уилоком, замкнула систему кабелем, похожим на тот, при помощи которого автомобилю с севшим аккумулятором дают "прикурить" от другой машины. При этом пришлось отключить цепи системы глобального позиционирования (GPS), несколько трансформаторов и ряд устройств, передающих команды на различные элементы оборудования.

Изначально выключились и два из четырех гироскопов, входящих в навигационную систему самой Международной космической станции, но экипажу - опять же при помощи "прикуривателя" - удалось активировать один из них, так что теперь три гироскопа из четырех активны, что позволяет удерживать МКС в достаточно стабильном положении. В воскресенье утром в центре управления полета пытались перезапустить отказавший аммиачный насос, но безуспешно. И любые ремонтные работы, которые экипаж предпримет на наступающей неделе, почти наверняка будут предполагать замену аммиачного насоса. Эта задача не из легких; она потребует двух выходов в открытый космос.

"Определенно, что нам придется совершить некие действия, которые нужно будет исполнить максимально скоро, - заявил представитель НАСА Роб Навиас. - С этим мы тянуть не станем".

На станции есть два запасных насоса; хранятся они на внешней обшивке комплекса. На четверг уже назначен выход в открытый космос двух американских астронавтов: они должны были провести плановые работы, но теперь, вероятно, им придется иметь дело с новой задачей.

До ноября этого года полетов кораблей с Земли на Международную космическую станцию не запланировано.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: температура, космос, авария, NASA, , орбита, проблема, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх