Ученые возобновили наблюдения за сверхновой SN 1987A

03.09.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые возобновили наблюдения за сверхновой SN 1987A

Космический телескоп «Хаббл» возобновил регулярные наблюдения остатка сверхновой SN 1987A.

Эта сверхновая вспыхнула в Большом Магеллановом облаке на расстоянии «всего» около 163 000 световых лет от Земли; ближе к нам находилась только замеченная в 1604 году сверхновая Кеплера. Излучение SN 1987A достигло Земли 23 февраля 1987 года. Астрономы воспользовались уникальной возможностью, и остаток сверхновой стал чрезвычайно популярным объектом изучения.

Важную роль в исследовании SN 1987A сыграл «Хаббл», запущенный на орбиту в 1990 году. В рамках проекта Supernova 1987A Intensive Study учёные проводили длительные наблюдения в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, но шесть лет назад спектрограф STIS, с которым они работали, вышел из строя. Его функционирование было восстановлено в мае прошлого года, а первые наблюдения SN 1987A обновлённый прибор выполнил только через восемь месяцев.

Обработка результатов этих измерений в целом подтвердила правоту теоретиков, рассматривавших взаимодействие взрывной волны с околозвёздным веществом. Наиболее заметной особенностью последнего, напомним, является огромное и сравнительно плотное газовое кольцо диаметром в 1,34 светового года, в центре которого и находится остаток сверхновой. Принято считать, что это кольцо образовалось за 20 000 лет до вспышки. В 1995 году на границе кольца появилась первая «горячая точка» — область интенсивного излучения газа, потревоженного взрывом. Сейчас такие точки располагаются по всей окружности кольца; в будущем они должны сформировать неразрывную цепь.

Предполагалось, что «горячие точки» должны со временем становиться более яркими, и при сравнении данных по спектральным линиям лайман-альфа и Н-альфа за 2004-й и 2010 годы учёные обнаружили искомую закономерность. Линии из серии Лаймана в спектре водорода соответствует переход атомов из первого возбуждённого состояния в основное и длина волны в 121,6 нм, а вторая линия включается в серию Бальмера и имеет длину волны в 656,3 нм.

STIS будет продолжать изучение SN 1987A; часть наблюдений в УФ-диапазоне также должен выполнить прибор COS, другой спектрограф «Хаббла». «Полученная информация поможет нам понять, как сверхновые влияют на эволюцию галактик», — подводит итог участник работ Кевин Франс (Kevin France) из Колорадского университета в Боулдере.


По материалам: www.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх