На Землю обрушилась страшная магнитная буря

11.03.2011 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Землю обрушилась страшная магнитная буря

Земля словно оказалось во власти природных катаклизмов, которые испытывают на прочность человечество. Пока в Японии и Индонезии люди спасаются  от цунами, ищут своих родных и близких пропавших после    мощного землетрясения и цунами, на планету обрушилась очередная в этом году магнитная буря.

Это уже даже не магнитные возмущения, а настоящая магнитная буря, потому что индекс геомагнитных возмущений Kp перевалил  за отметку «5», т.е. минимальный уровень  от которого и начинается «отсчет» магнитным бурям»,  сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Старший научный сотрудник Отдела космофизических исследований НИИ ядерной физики МГУ Ирина Мягкова сообщила: «До Земли «долетел» один из корональных выбросов, связанных с одной из многочисленных вспышек M-класса, произошедших на Солнце в последние дни».

С сегодняшнего дня  на протяжении  нескольких суток  будут наблюдать всплески магнитных колебаний на Земле после зарегистрированной  в  ночь на 10 марта на Солнце второй по мощности за последние четыре года вспышки, которая получила градацию  класса X1.5.

Только за последние пять дней на Солнце были зарегистрированы  более 70 солнечных вспышек,  при этом 14 из  них  были квалифицированы как всплески солнечной плазмы балла M. Для сравнения, за  прошлый год на Солнце было зарегистрировано всего  22 вспышки балла M. В 2009 году не было ни одной подобной вспышки,  а в 2008 - всего одна.


По материалам: newsliga.ru

Теги: космос, Земля, землетрясение, цунами, магнитная буря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх