Драгоценные металлы попали на Землю из космоса

08.09.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Драгоценные металлы попали на Землю из космоса

Золото и платина, попали в земную кору вместе с метеоритами, атаковавшими молодую Землю примерно 4 млрд. лет назад. Ученые пришли к этому выводу, сравнив изотопы вольфрама в современных породах и в древних, которые сформировались до метеоритной бомбардировки.

Группа ученых под руководством доктора Маттиаса Виллболда (Matthias Willbold) из Бристольского университета (Великобритания) нашла доказательство в пользу гипотезы о том, что драгоценные металлы – платина и золото, попали в земную кору вместе с метеоритами во время поздней метеоритной бомбардировки, которая случилась примерно 3,9 млрд. лет назад.

Откуда в коре благородные металлы?

«Наша работа показывает, что большинство благородных металлов, на которых строится современная экономика и мировая промышленность, оказались на нашей планете по счастливой случайности, когда на Землю обрушилось около 20 эксатонн (1018 тонн) материала астероидов», - говорит Виллболд.

Ученых давно удивляло большое количество золота, которое содержится в земной коре. Ведь считается, что когда молодая Земля только формировалась, железо, а вместе с ним и благородные металлы – золото и платина, опустились в глубокие слои мантии, в результате чего в центре планеты образовалось ядро. Но почему-то в самой мантии и в коре также содержится довольно много этих металлов. Некоторое время назад появилась гипотеза, согласно которой благородные металлы попали на Землю вместе с метеоритами. Сейчас же доктору Виллболду и его коллегам удалось найти одно из ее доказательств.

Вольфрам указал на источник золота

Чтобы выяснить, откуда в мантии Земли появилось золото и платина, Виллборд проанализировал соотношение изотопов вольфрама в древних породах геологической формации Исуа на юго-западе Гренландии и сравнил его с соотношением изотопов в современных породах и метеоритах-хондритах. Известно, что в отложениях Исуа залегают одни из самых древних пород на Земле. Причем, что было очень важно для Виллболда, эти породы образовались еще до того, как молодую Землю атаковали метеориты.

Анализ показал, что отношение изотопов вольфрама-182 к вольфраму-184 в древних породах на 13 частей на миллион выше, чем в современнных. Из этого авторы делают вывод, что современнная земная кора сформировалась под влиянием метеоритов, которые изменили соотношение изотопов вольфрама, а также обогатили ее золотом, платиной и другими благородными металлами.

Поздняя метеоритная бомбардировка насытила земную кору не только золотом и платиной Согласно одной из гипотез, она же наполнила Мировой океан водой. Эта гипотеза основана на анализе лунной поверхности, а также концентрации иридия в земной коре и в лунной породе. Согласно данным сторонников этой теории, во время поздней бомбардировки на Землю прилетело столько комет, что их как раз хватило для заполнения водой основных земных впадин.


По материалам: infox.ru

Теги: космос, золото, ученые, металл, Земля, астрономия, метеорит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх