Внеземным цивилизациям отправят фотоотчет о жизни Земли

12.10.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Внеземным цивилизациям отправят фотоотчет о жизни Земли

"Когда человечество исчезнет, заброшенные космические корабли, кружащие по земной орбите, останутся единственным доказательством нашего существования". Руководствуясь этой, по всей видимости, утешительной мыслью некоммерческая организация Creative Time, объединяющая художников и других деятелей искусства, представила новый проект мультимедийного художника Тревора Пэглена: мужчина собирается отправить в космос своеобразный фото-отчет о жизни человечества.

Капсула, получившая название Last Pictures ("Последние изображения") - далеко не первое послание внеземным цивилизациям. Ранее, в 1972 и 1973 годах, за пределы Солнечной системы отправились аппараты "Пионер-10" и "Пионер-11", на корпусах которых были закреплены пластины из анодированного алюминия, содержащие информацию о Земле и человеке, а в 1977 году космические путешественники "Вояджер-1" и "Вояджер-2" унесли с собой два позолоченных диска, на которых помимо визуальных символов были записаны звуки и изображения, уточняет "Россия 24".

Однако многие специалисты склонны полагать, что эти первые послания недолговечны: материал, из которого они сделаны, слишком изменчив, поэтому через какое-то время они перестанут быть читаемыми. В свою очередь для проекта Last Pictures ученые Массачусетского технологического института создали уникальный диск из позолоченного кремния с нанесёнными на него микроизображениями, таким образом он сможет существовать в неизменном виде в вечности.

Впрочем, сам набор снимков - их на диске всего 100 - вероятно, может удивить. Подборка черно-белых растровых фотографий без подписей представляет собой, скорее, предмет искусства, нежели истории. На них изображены цветы, пейзажи, природные явления, здания. На поверхность диска также нанесена карта Земли с современным расположением континентов.

Изображений людей тем временем сравнительно мало. Так, в коллекции Last Pictures можно найти фотографию монитора дрона Predator, на котором просматривается колонна иммигрантов, идущих по пустынной местности, или снимок застенчиво улыбающихся греческих и армянских сирот беженцев, впервые увидевших море. В свою очередь немного иронии и юмора добавляют в собрание фотографий снимки со съемок фильмов "Завоевание планеты обезьян" и "Предупреждение из космоса", подчеркивает CBS.

Как утверждает сам Пэглен, на отбор самых достойных для показа инопланетянам или нашим потомкам фотографий ушло несколько лет. При этом в ходе этого процесса он консультировался со многими художниками, философами, историками и антрополагами: по его задумке, Last Pictures должны стать отражением того факта, что наше существование - лишь миг в жизни Вселенной.

Предполагается, что диск с фотографиями будет закреплён на спутнике EchoStar XVI, который будет выведен на геостационарную орбиту осенью 2012 года с космодрома Байконур. Срок службы космического аппарата составит всего 15 лет, после чего он будет переведён на так называемую орбиту захоронения, где послание в течение многих миллионов лет продолжит свой полёт.


По материалам: www.newsru.com

Теги: фотография, космос, мультимедиа, Земля, культура, кремний, диск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх