"Мы зондируем аномалии!"

23.07.2010 18:14 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артем Билык: «Мир вокруг нас намного сложнее и интереснее, чем человек способен себе представить!»
Артем Билык: «Мир вокруг нас намного сложнее и интереснее, чем человек способен себе представить!»

О необычных явлениях, происходящих на территории Украины, мы беседуем с уроженцем Мариуполя Артемом Билыком, который является главой действующего в Киеве координационного совета научно-исследовательского Центра изучения аномалий «ЗОНД» (Загадки, Открытия, Новые Достижения).

НЛО - объективная реальность


- Расскажите, каким ветром мариупольского парня занесло в такую необычную организацию?

- Мое детство пришлось на конец 80-х, когда наблюдалась активность НЛО по всему бывшему Советскому Союзу. Один из таких объектов довелось увидеть и мне. С той поры год за годом я иду к мечте жизни - разгадать эту проблему, положив еще один кирпичик в понимание мироустройства. В 2004-м я стал ученым секретарем «ЗОНДа», а в 2008-м - главой координационного совета этой организации. Наш центр создан учеными и энтузиастами, которые занимаются сбором и анализом информации о загадочных явлениях, изучением таинственных предметов, паранормальных свойств людей, живых и неживых объектов, организацией экспедиций, обнаружением и изучением неизвестных науке существ... Можно сказать, что мы зондируем аномалии.

- Кому, как не вам, тогда знать: НЛО таки существуют или нет?


- При исследовании каждого отдельного случая наблюдения неопознанного объекта уфологи, как правило, пытаются не фантазировать, а найти природное пояснение феномену, для чего используют эффективные научные методы. Дело в том, что более 80% случаев «НЛО-видения» объясняются обычными причинами - звездами, самолетами, птицами и прочим, что при определенных обстоятельствах создает визуальные эффекты, которые кажутся удивительными. Немалую роль играют и психофизиологические обстоятельства. Но оставшиеся двадцать процентов не поддаются объяснению. Хотелось бы, чтобы как можно больше очевидцев обращались к специалистам-уфологам, которые смогут предоставить квалифицированную помощь в расследовании того или иного явления.

Для нас, ученых, наиболее убедительным доказательством существования НЛО является количество соответствующих сообщений, которые ежегодно получают организации и независимые исследователи по всему миру. Неопознанные летающие объекты - объективная реальность. Ведь если человек видел в небе что-то, чего не может объяснить, для него это и есть НЛО. Кометы, падение метеоритов, миражи люди наблюдали с давних пор, мифологизируя эти явления, приписывая их богам или демонам. И есть немало зафиксированных случаев, когда те или другие спускались в удивительных аппаратах и вступали в контакт с населением. Наблюдались «щиты», «бочки», которые светились и проносились по небу. Информацию об НЛО можно найти даже в наскальных рисунках, которым много тысяч лет. И как бы ни доказывали некоторые, что ничего такого нет и никогда не было, «тарелочки» и прочие непознанные конфигурации уже вошли в нашу субкультуру: отразились в литературе, кино, существуют в качестве образа в нашем сознании...

Дело национальной безопасности

- Почему в последнее время регистрируется на порядок больше неопознанных объектов, чем раньше?

- Подобные тенденции связаны с рядом факторов. Во-первых, существенно усилилась информированность общества. Всё больше людей имеют доступ в Интернет, к прочим источникам коммуникации. В итоге исчезают промежуточные преграды на пути связи потенциального очевидца и исследователя НЛО. Во-вторых, улучшилось техническое вооружение рядовых жителей: сделать фото или видео явления теперь может практически каждый. В-третьих, канули в лету советские времена, когда за сообщения об «инопланетянах» можно было и в «дурку» загреметь.

Правда, у нынешней свободы информации свои минусы. Тема неопознанных объектов, перестав быть секретной, стала лакомым кусочком для «желтых» СМИ, еженедельно выплескивающих на свои страницы истории, не имеющие ничего общего с реальным положением вещей. Ну и, наконец, «виновата» сама активность феномена - НЛО наблюдается куда больше, чем в предыдущие годы.

- Чего ради уделять такое внимание тому, чего пока и объяснить-то толком не удается?

- Ну, хотя бы ради национальной безопасности. Конфигурации, которые появляются в воздушном просторе державы, демонстрируют уникальные летно-технические характеристики, не отображаются на экранах радаров, зависают над городами, промышленными центрами, военными объектами. К тому же в местах посадок или аварий НЛО порой находятся удивительные предметы, которые нельзя воссоздать с помощью известных нам технологий. А ведь это - путь к получению новых, возможно, архиважных, знаний. Вот почему в таких передовых странах, как США, Великобритания, Франция, проблема НЛО изучается на государственном уровне. Учитывая важное геополитическое местоположение Украины, этим аспектом нельзя пренебрегать. Во времена СССР комиссия по изучению аномальных явлений - предшественник нашей организации - получала множество сигналов, в основном от военных частей. Теперь, к сожалению, централизованной государственной программы по сбору и анализу сведений, не существует. По крайней мере, официально.

- Где в нашей стране чаще всего наблюдают НЛО?

- Выделяются юг, центр и восток Украины, в основном благодаря большей плотности населения, а отсюда - количество потенциальных очевидцев «фляпов» (локализованные места, где в определенный, достаточно небольшой промежуток времени наблюдается значительное количество НЛО). Традиционно много сообщений приходит летом из Крыма: то ли благоприятные природные условия наблюдения сказываются, то ли злоупотребление отдыхающих горячительными напитками.

Чупакабра и огненный полтергейст


- Ваше мнение о феномене чупакабры?

- Мы тщательно изучили отдельные случаи ее украинских приключений и могу твердо сказать, что ни в одном из них не было зафиксировано «высасывание» крови из жертв. Для того же, чтобы опознать животное, его надо изловить или хотя бы произвести анализ ДНК шерсти, которую наверняка оно где-то потеряло. Странно, что этого до сих пор не сделали: уже или успокоили бы народ, или мобилизовали...

- Расскажите об огненном полтергейсте, который, судя по вашим прошлым интервью, тоже балует в Украине?

- Мне действительно несколько раз доводилось наблюдать источники возгораний неустановленной природы. Ни наука, ни религия их не объясняют, равно как не предлагают эффективного способа борьбы с ними. Квартиры с проявлениями огненного полтергейста проверялись на утечку газа, наличие легковоспламеняющихся веществ. Их освящали. Эффект нулевой. По нашим наблюдениям, чаще всего этот феномен проявляется, если в доме есть ребенок от восьми до 15 лет. Будто огненный полтергейст привязывается к нему. Возможно, люди сами поджигают вещи - неосознанно.

Последнюю аномалию такого рода наблюдали в Кривом Роге, где в ночь на Троицу неведомая сила выжгла на теле 22-летней беременной женщины непонятные знаки в виде стрелы. Нечто подобное год назад творилось и в Киеве с охранником, работавшим на складе одежды, расположенном в бывшем подвальном бомбоубежище у станции метро «Кловская». Оба пострадавших перед моментом нападения чувствовали холод. Будто неведомая сила использовала тепло окружающей среды, чтобы нанесением царапин и ожогов проявить себя.

- Бороться с подобной напастью можно?

- Даже нужно. Мы герметизируем помещение, устанавливаем видеокамеры с датчиками движения и возможностью съемки в видимом и инфракрасном диапазоне, ставим сверхчувствительный микрофон, измеряем малейшие колебания электромагнитного поля и температуры. А потом увеличиваем напряженность электромагнитного поля, создавая условия внешней среды, в которых полтергейст существовать не может.

Земля - в зоне параллельных миров

По мнению «ЗОНДовцев», причиной множества необъяснимых явлений, происходящих на нашей планете, является… наличие параллельных вселенных. Отталкиваясь от теории Эверетта-Вилера, в некоторых точках пространства-времени Вселенная разделяется. Из-за этого на Земле существуют множество параллельных миров, где действуют схожие законы природы, но путь развития и время идут иначе. Иногда такие миры соприкасаются и взаимодействуют друг с другом. Вот тогда и происходят различные аномалии.


Андрей Кривцун. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, НЛО, необъяснимые явления, аномалия, чупакабра, полтергейст
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх