Экотуризм набирает популярность: природа прежде всего

09.03.2010 10:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Enigmata Treehouse Ecolodge на Филиппинах.
Enigmata Treehouse Ecolodge на Филиппинах.

Если вы заботитесь о матушке-природе, стараетесь придерживаться "зеленого" образа жизни, то экологический туризм - ваша тема. Под ним стоит понимать не только поездки в отдаленные уголки земного шара с целью просто наблюдать, а не разрушать, но и проживание в специальных экологических отелях, созданных по принципу бережливого отношения к природе.

Концепция таких экологических отелей состоит в их полной изоляции от цивилизованного мира. Сейчас они есть практически во всех развитых странах и давно перестали быть чем-то неординарным. По всему миру то и дело открываются гостиницы для туристов, желающих провести отпуск в месте, которое не вредит окружающей среде.

В качестве примера можно привести отель, полностью сделанный из ранее использованных материалов, где швейная машинка служит столом для компьютера с выходом в Интернет. Кроме того, в подобных гостиницах, как правило, используются альтернативные источники энергии.

Приятным моментом является и цена на проживание в экологическом номере. Она обычно не превышает 50-70 долларов, что для Европы, согласитесь, совсем недорого.

Так, в Ирландии отель такого класса построен из вторично переработанных материалов, его фасад и внутреннее убранство представляют собой смесь средневекового и футуристического стилей. А на Гавайях можно поселиться в настоящей бамбуковой хижине с видом на сельву.

Наиболее же оригинальным из всех можно назвать поселение Enigmata Treehouse Ecolodge на Филиппинах, где постояльцы проводят несколько дней в духе потерпевшего кораблекрушение Робинзона, засыпая и принимая пищу на деревьях с видом на океан в окружении белых песчаных пляжей, сообщает Правда.ru.

А в Словакии есть целый экологический курорт AquaCity. Весь комплекс использует солнечную и ветряную энергию для отапливания отелей, аквапарка, спа, ресторанов, баров, фитнес-залов и конференц-холлов. Каждый посетитель может быть уверен в том, что из-за него окружающая среда не пострадает.

В американском штате Флорида в скором времени появится очередной шедевр экоиндустрии, который будет выглядеть как гигантское яйцо.

Архитектурное бюро Майкла Розенталя год назад разработало проект, который представляет собой полностью автономный экоотель, обеспечивающий себя электроэнергией за счет использования гигантских ветряных турбин, а также гидроэнергией — за счет резервуаров для сбора дождевой воды. Кроме того, внутри отеля расположатся сады и зеленые насаждения, которые будут участвовать в вентиляции помещений и очистке воздуха.

Архитекторы и дизайнеры решили не ограничиваеть свою фантазию лишь яйцеобразной формой здания отеля.  Ночью экологическую гостиницу Envision Green Hotel  подсветят тысячи ярких софитов, а на стены и потолки номеров будут спроецированы цифровые изображения, настраиваемые самими жильцами.


Фото: www.tripadvisor.com

Теги: туризм, отель, турист, архитектура, путешествие, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх