Улыбнись морскому котику в ответ!

16.06.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Где бы еще главному врачу областного центра здоровья Владимиру Удодову довелось попробовать себя в роли повара-волонтера при такой кастрюлище на компанию из 193 бездомных, как не в благотворительной кухне при местной церкви..
Где бы еще главному врачу областного центра здоровья Владимиру Удодову довелось попробовать себя в роли повара-волонтера при такой кастрюлище на компанию из 193 бездомных, как не в благотворительной кухне при местной церкви..

или Как наши земляки брали уроки здорового образа жизни в Санта-Круз

За подобным опытом под эгидой Агентства международного развития США представители Донецкой области отправились впервые. В группу вошли лучшие, выигравшие очень «тематический» конкурс по внедрению на просторах родного региона того самого «образа»: медики, представители образования и общественных организаций, способные потом донести  народу простую мысль: «Здоровым быть модно и полезно». Как скоро население 60-тысячного городка практически узаконило эту истину? Чем им пришлось пожертвовать и что обрести? И вообще, какова она, Америка, вне боевиков и триллеров, а просто в быту? Об этом и состоялся разговор, переполненный впечатлениями и эмоциями от увиденного.

На берегу живого океана

Он хотя и Тихий, весной редко бывает «подогрет» до нормы. Зато постоянно выразительно дышит, как живое существо.

- Звук этого дыхания завораживает с первых минут. Создалось впечатление, что местные так и живут в одном ритме с ним, дыша полной грудью и улыбаясь солоноватому бризу, - призналась руководитель проекта «Донецк без табачного дыма» областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Татьяна Дурнева. - Гостеприимные люди из идеального городка, насчитывающего около 60 тысяч жителей. Они совершенно не заморачиваются на каких-то деталях одежды или обуви, из-за которых мы бы у себя дома устроили настоящую истерику. Их не волнует, что скажут соседи. Свобода каждого не пересекается со свободой другого человека. Даже в очереди стоят на расстоянии метра друг от друга.  

В один прекрасный день четко поняли, что вредные привычки, в частности, курение, - один из способов посягнуть на чье-то пространство (и собственное здоровье тоже). И постепенно стали продвигать идею жизни без сигарет, принимать нужные антитабачные законы и, главное, выполнять их. С принятым решением теперь никто не спорит. Везде висят информационные  таблички с перечеркнутой сигаретой. Но интересно, что в основном они позитивные. Например, можно увидеть плакат «Гордимся, что мы свободны от курения» или «Из уважения к окружающим просим здесь не курить», «Благодарим, что вы воздержались от курения в нашем заведении». Однако не только в общественных местах Калифорнии сложно заметить курильщиков. С начала 2008 года у них уже внедрен запрет на курение в автомобиле, если в нем находится ребенок до 18 лет!

Легкие колеса

И впрямь, дымящему человеку куда труднее дается любое физическое действие. А в Санта-Круз движение всех и вся давно и уверенно стало настоящим культом. При том, что их образ жизни как раз - никуда не спешить.

Ежедневная велосипедная прогулка у жителей Санта-Круз вошла в привычку, как чистка зубов.

Ежедневная велосипедная прогулка у жителей Санта-Круз вошла в привычку, как чистка зубов.

- Трусящие «тихесенько»  старички и старушки в парке, велосипедисты на специальных дорожках, проложенных вдоль побережья, серфингисты на досках в океане, спокойно ожидающие хорошую волну. Даже перекрестки, оборудованные с четырех сторон знаком «стоп», обозначающим полную остановку автомобиля в пользу пешехода.  

- А как же быть с  тезисом Михаила Задорнова об американской тупости? - не могу удержаться от провокационного вопроса.

- Америка разная, даже в одном штате один город отличается от другого. Но в том, в котором побывали мы, я увидела глубокое взаимоуважение личности каждого человека, - отвечает Татьяна. - В мелочах, каких-то деталях, в образе жизни, конечно же, не «срежиссированном» к нашему приезду.

У них тоже есть бомжи, но очень отличающиеся от нашенских. Получают набор нормальных условий для жизни: общественные душевые, где можно помыться, места бесплатного питания. Туалеты - отдельная «песня». В любом, от ресторанного до придорожного, всегда есть бумага, салфетки, мыло, одноразовые накладки на унитаз, железная коробочка с тампонами и презервативами за 25 центов. Попытаться представить такой сервис у нас, увы, трудно.

Учеба на дому

Дни, расписанные для группы на тренинги и занятия, содержали в себе и конкретную «обкатку» теории на практике в семьях, где их разместили. Языковой барьер, который вначале некоторыми преодолевался с трудом, к концу трехнедельного пребывания как-то незаметно нивелировался. Понять друг друга оказалось достаточно просто.  А осваивать здоровый образ жизни на домашних примерах было весьма поучительно.

- У каждой семьи обязательно есть велосипеды. К ним прилагается снаряжение из шлема и фонарика. Без соответствующего головного убора на улицу не выезжает никто - от «пионера» до пенсионера. Так называемые пикники, когда у нас народ в выходные «расслабляется» по полной: шашлыки - водка - и все лежат, у них проходят совсем иначе. Это, скорее, не высадка «на природу», а стиль отдыха. В парках оборудованы специальные площадки для барбекю, где есть и урны, и даже туалеты. И норму на любой «бодрящий» напиток они знают наизусть. При том, что в каждом доме хватает спиртного, не напиваются. В Санта-Круз находится филиал Калифорнийского университета, много молодежи. Но увидеть кого-то с бутылкой пива в руках так и не пришлось, - подчеркивает главный врач областного центра здоровья Владимир Удодов.

- И лишний вес победили? - уточняю у него.

- За всё это время я видел только трех женщин с явным «перевесом». И они-то как раз и курили у кафешек. Что касается питания дома, оно там очень рациональное. Вся «фишка» в органической пище - никакого злоупотребления смесями, добавками и кетчупами. На завтрак - овсянка, молоко, соки, кофе, в крайнем случае - бутерброд. Ланч - это, как правило, постное мясо, листья салата, много зелени, фрукты. Ужин - опять-таки овощи и блюдо из птицы.  У них нет культа еды как такового. Еще один аргумент - с лишним весом офицером не станешь. Вспомните теперь некоторых наших генералов...

По его мнению, в Санта-Круз сумели сформировать модель здорового образа жизни, переросшую в потребность, начиная с детства и юности. Студентов, конечно, полновесно «грузят» необходимой литературой о пагубности зависимостей. Но еще выдают шагомер, который вешается на пояс. Прошел за день 10 тысяч шагов, набрал норму за год - тебя простимулируют символическим, но приятным подарком. Молодежь всё свободное время проводит на спортплощадках и усвоила правило: вредные привычки обязательно отразятся на медицинской страховке: куришь - лечение тебе обойдется дороже. Вот такой экономический «аргумент» в пользу здоровья нации.

И улыбка без сомненья

Увидели реалии, к которым нужно стремиться! Это общее впечатление наших земляков, надышавшихся океаном и оценивших вкусную питьевую воду из фонтанчиков, так напоминающих советские времена. Зато и экономить воду в засушливые сезоны в Санта-Круз умеют: дома оборудованы практичной системой, при которой унитаз не смывает, а всасывает отходы. Приняв решение стать зоной без промышленности, местные власти не разрешают строительство объектов, которые бы могли нарушить баланс природа - человек. Статус города-курорта блюдут свято, поэтому сюда тянутся бесконечным потоком более «городские» соседи: попрыгать по волнам, сходить в горы, отдохнуть в парках, где вольготно бродят олени и белки аппетитно лопают... апельсины.

Татьяна Дурнева вместе с Валентиной Поуль, заведующей отделом методического обеспечения оздоровительной функции образования Донецкого областного института последипломного педагогического образования только что покорили волны Тихого океана.

Татьяна Дурнева вместе с Валентиной Поуль, заведующей отделом методического обеспечения оздоровительной функции образования Донецкого областного института последипломного педагогического образования только что покорили волны Тихого океана.

Татьяна Дурнева, несмотря на достаточно прохладный океан, рискнула сплавать подальше. Эх, жаль, что без фотоаппарата! Самой запомнившейся встречей считает ту, которая состоялась далеко от берега - нос к носу с морским котиком, заглянувшим ей в глаза и явно собирающимся приветливо улыбнуться. К слову, об искренности улыбок на все 32 зуба, которые, говорят, у американцев в моде. Хозяин дома, в котором она жила, как-то удивился тому, что она мало улыбается встречным на улице. Главный аргумент - разве приятнее натолкнуться на хмурое лицо? Нужно нести позитив, и тебе ответят тем же! А потом показал настоящий мастер-класс с выходом «в незнакомые массы». Сработало!

Нам бы туда!

Есть такая поговорка, мол, красиво и здорово жить не запретишь! Не каждому удается жить по ней. Но очень многие ведь и не пытаются сделать шаг вперед. Да, услышать голос океана в наших техногенных краях вряд ли светит. Но сколько водоемов (взять хотя бы те, что в парке им. Щербакова), которым будет очень «к лицу» окаймление велосипедными дорожками! - настаивает Владимир Удодов.

Татьяна Дурнева, увидев волонтерство в действии, уже предложила членам группы побыть в том же качестве на «Донбасс Арене» - в футболках с надписями «Не отравляй меня своим дымом». А во Всемирный день без табака, в парке им. Щербакова организовала акцию «Вдыхай жизнь, а не табачный дым». Учителя дыхательной гимнастики и йоги, веселый клоун и команда бесстрашных роллеров наглядно показывали своим примером, как вести здоровый образ жизни и чего можно добиться без курения.

Знания им дали, примером убедили. Дело за малым - преподать этот урок землякам, чтобы здоровый образ жизни ненавязчиво и убедительно стал нормой и у нас...


Елена Карпенко.

Теги: США, Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, , волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх