Унизительное нововведение, или Зачем страны Шенгена ввели особые печати для украинцев

22.07.2011 12:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Унизительное нововведение, или Зачем страны Шенгена ввели особые печати для украинцев

Некоторые посольства стран Европейского cоюза требуют от украинцев после возвращения из Шенгенской зоны засвидетельствовать свое возвращение лично. В Украине называют такое требование унизительным.

В загранпаспорте украинцам ставят отметку о возвращении. По новым правилам, если вернувшийся из-за границы человек не явится в посольство, к нему могут применить санкции, вплоть до запрета выдачи визы в будущем.

Такие печати используют посольства некоторых стран ЕС уже не один год, однако впервые эту идею официально поддержала Польша. Министр иностранных дел Радослав Сикорский через несколько недель после того как к Польше перешло председательство в Европейском союзе сказал, что поддерживает такое требование.

"Я не думаю, что это нарушение прав человека. У нас суверенная визовая политика", - заявил украинским журналистам Радослав Сикорский.

Вместе с тем в посольстве Польши в Украине заверили, что к такой практике обычно не прибегают. "Я не буду комментировать заявления моего шефа. Но хочу вам сказать, что Польша никогда не применяла таких санкций к украинцам и не собирается этого делать", - сообщил Би-би-си руководитель консульского отдела Польши в Киеве Рафал Вольски.

Печать ставят, когда сомневаются

Вместе с тем посольство Франции подтверждает, что использует печать как средство для контроля передвижения украинцев по ЕС. Если человеку поставили такую печать рядом с визой в паспорте, то часто вместе с документами он получает и письма от посольства, где объясняется, что это за печать, и какие могут быть наложены санкции в случае, если человек не придет отмечаться.

"Каждая ситуация рассматривается отдельно. Последствия могут приобретать различные формы: от передачи данной информации в соответствующие службы префектуры до более придирчивого рассмотрения документов при следующем обращении за визой, вплоть до отказа в выдаче визы", - рассказала Би-би-си первый секретарь посольства Франции в Украине Эммануэль Берар.

Подобную печать ставят и в консульстве Греции на Украине. Как пояснил Би-би-си заместитель главы миссии Греции Георгиос Аламанос, "мы ставим печати тогда, когда хотим, чтобы человек поехал, но одновременно по каким-то причинам сомневаемся в его намерениях".

Светлана Цибульская рассказала, что ей поставили такую печать в паспорт, когда она собралась в отпуск в Грецию. Светлана работает в престижной организации, и у нее были все необходимые документы для туристической поездки на неделю.

В консульстве пояснили, что подозрение у консула вызвало то, что у Светланы новый паспорт без всяких визовых отметок.

"Это мой новый паспорт, потому что в двух других закончились страницы, заполненные Шенгенскими визами, но в посольстве сказали, что не могут проверить эту информацию, потому что эти визы были предоставлены другими странами ЕС", - говорит Светлана Цибульская.

"Они мне посоветовали сделать ксерокопии как доказательство того, что эти визы были. Этот процесс был очень унизительным для меня, - продолжает Светлана Цибульская. - Кроме того, у них рабочий день довольно короткий. Я была вынуждена отпрашиваться с работы, чтобы посетить посольство, потому что они угрожали санкциями и говорили, что могут запретить въезд во все страны Шенгенской зоны на 5 лет".

Благие намерения или двойные стандарты?

Информация о выдаче виз украинским гражданам хранится отдельно в каждом посольстве и пока, по словам дипломатов, общей системы для всех посольств стран Евросоюза нет.

Также как и нет отдельно прописанных правил контроля за возвращением украинских граждан из ЕС, поэтому каждое посольство регулирует их по-своему. Однако некоторые украинцы рассказывают, что при выезде за границу у них просили залог - внутренний паспорт или любой другой документ, например, о наличии недвижимости.

В департаменте консульской службы МИД говорят, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно, но залог в виде внутреннего паспорта - это очевидное нарушение украинского законодательства.

Между тем, председатель общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко говорит, что к контролю за возвращением украинских граждан из-за границы прибегают все больше консульств.

Об этом свидетельствуют данные, регулярно поступающие в "Европу без барьеров". В прошлом году организация опубликовала рейтинг посольств ЕС по сложности получения визы.

По словам Сушко, печати о возвращении украинцев ставили в их загранпаспорта в консульствах Испании, Франции и Греции. Теперь к этому перечню добавились Финляндия и Австрия. Ирина Сушко также утверждает, что тенденция использования залога как способа контроля распространяется.

"Отдельные официальные лица из дипломатических представительств, в частности Испании, обосновывая появление и практику залога, говорили о том, что это только на благо украинцев", - сказала Ирина Сушко.

"Они утверждают, что используют эту практику только для того, чтобы увеличить шансы заявителей в случае, когда у консула возникают сомнения. Мы считаем, что эта практика является олицетворением политики двойных стандартов. Кроме того, сама процедура довольно унизительная ", - сказала Ирина Сушко.

Соответствуют ли международным правилам требования некоторых европейских консульств ставить печать в паспорте при возвращении из Европы, на этот вопрос в министерстве иностранных дел Украины пока ответить не могут.

"Мы сделали соответствующий запрос в МИД Польши, сейчас мы выясняем, что имел в виду Радослав Сикорский, когда говорил об этих печатях. Это или общая тенденция, или инициатива отдельных посольств", - сказал представитель МИД Александр Дикусаров.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Украина, загранпаспорт, Шенгенская виза, печать, виза, Шенгенская зона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх