В Сингапуре строят небоскреб с висячим садом

20.03.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сингапуре строят небоскреб с висячим садом

В Сингапуре строится самое высокое из целиком покрытых растительностью здание мира — Oasia Downtown. В нём разместятся не только отель и деловой центр (с ними всё ясно), но и — что куда важнее — настоящий висячий сад, расположенный в несколько ярусов.

Как известно, богатые тоже плачут. Живой пример — Сингапур. Это весьма развитая страна, но чем дальше она развивается, тем больше упирается в свою территориальную ограниченность. Остров, что в полтора раз меньше Москвы (на 2010 год), населяют 5,3 млн человек, и народу всё пребывает. Причём, в отличие от того же Третьеримска, это настоящий промышленный город, что, понятно, оставляет не так много места для человека и его зелёных друзей.

Хотя рождаемость там в полтора раз ниже, чем, например, в России, так случилось, что основатель местной государственности создал приличную систему здравоохранения, поэтому смертность в Сингапуре в 2,5 раза ниже, чем в США. В результате скорость роста населения вдвое с лишним превосходит уровень Соединённых Штатов (хотя там выше рождаемость) и превышает показатели Сомали и Папуа — Новой Гвинеи. Одним словом, по всем признакам, Сингапур находится на грани территориально-демографической катастрофы: очень скоро жить будет попросту негде.

Видимо, понимая, что другого места для зелёных насаждений здесь может не остаться, местные архитекторы из WOHO под руководством Вонг Мун Сума предложили такое решение: не только несчастные сингапурцы, но и растительность может и должна переселиться в небоскрёбы.

Основная идея 30-этажного 206-метрового строения под названием Oasia Downtown в том, чтобы расположить на как можно меньшем участке земли как можно больше растений: на 2 311 м² (с футбольный стадион) помещается здание с площадью помещений в 19 416 м², при этом само оно в прямом смысле пронизано растительностью.

Изнутри оно полое с самого верха, чтобы солнечный свет достигал и внешних, и внутренних стен. Однако это не стены вокруг пустоты: каждая из четырёх функциональных секций Oasia Downtown имеет собственный «висячий сад». В три нижние секции свет поступает через прозрачные боковые «окна», имеющие поистине циклопические размеры. Причём размещён небоскрёб будет в плотно застроенном деловом центре, да и среди его функций доминируют экономические. В здании планируется расположить (сверху вниз) отель и деловой центр. Несомненно, всё перечисленное будет пользоваться большой популярностью: окружающие районы представляют собой гораздо менее привлекательную для приезжих многоэтажную мешанину из стекла и железобетона, типичную для делового центра любого мегаполиса.

Строительство Oasia Downtown началось 1 февраля 2012 года, а завершится 1 апреля 2014-го. Стоимость здания, по сингапурским стандартам, довольно высока: около $100 млн, или более $5 тыс. за квадратный метр. Это обусловлено тем, что, как и любое «зелёное» сооружение, оно имеет конструкцию, требующую значительно большего запаса прочности, нежели обычный небоскрёб: огромные выемки вверху и по бокам многоэтажки, как вы догадываетесь, не являются несущей поверхностью. Да и потребность в вентиляционных системах и водопроводе, равно как и нагрузка на инженерные коммуникации, будет здесь большей обычной.


По материалам: culture.compulenta.ru

Теги: Сингапур, растения, туризм, строительство, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх