Ликбез для туристов: как штрафуют за курение в разных странах

11.09.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ликбез для туристов: как штрафуют за курение в разных странах

В городе, где ты живешь, посещаешь бары и рестораны, прогуливаешься улицами и посещаешь общественные места так или иначе приспособлены и лояльны к курильщикам. Это Украина. Но когда ты отправляешься в путешествие какой-то страны стоит ознакомиться с правилами и... штрафными санкциями с этой пагубной привычкой заранее. Во многих странах мира это уже не модно и наказуемо до той степени, что однажды оштрафованному туристу не хватит денег не только на отдых, но и на обратный билет. 

Курение в Сингапуре 

Например в Сингапуре действует запрет на курение в общественных местах уже несколько лет. Запрет на курение распространяется на офисы, промышленные объекты, банковские учреждения, медицинские, продуктовые магазины, рестораны и общественные места. Запрет на курение в Сингапуре относится и к общественному транспорту, включая такси. С января 2009 года, запрете на курение дополнены и торговые площади и рынки, подземные и многоэтажные автостоянки, паромные терминалы и причалы, игровые площадки под открытым небом. 

Это в полной мере касается и туристов, не только местных жителей. Нарушителей запрета в Сингапуре штрафуют на солидную сумму - от $200 до $1000
  
Помимо того, что курить запрещено в местах скопления людей, теперь курильщикам запретят курить и на ходу. В отзывах туристов о поездке в Сингапур перекликается некая халатность, на форумах перед поездкой в Сингапур туристы читали эти правила, но решили, что это только на бумаге. Однако, как утверждают форумчане, видели, как штрафовали за курение российских туристов - паре влепили штраф в $700 долларов за то, что они закурили возле отеля. Сперва им назначили штраф в $500, но за их возмущение штраф повысили. 

Курение в Финляндии 
  
Борьба с курением в Финляндии приобретает весьма долгоиграющие замыслы. С 1 октября 2010 года Финляндия стала родиной самого строго антитабачного закона в мире. Цель нововведения - полный запрет курения в будущем. Вот это решение, в борьбе за здоровый образ жизни. 
  
Согласно вступившему в силу документу о запрете курения в Финляндии, за курение несовершеннолетним грозит тюрьма, а его родителям - колоссальный штраф. И это не все, тюремное заключение до полугода грозит и продавцам, которые продадут сигареты несовершеннолетним. Угостить сигаретой на улице (!) подростка - тюрьма. Так что готовясь на отдых к финнам помните и остерегайтесь провокаций. 
  
Реализация и покупка табачных изделий в Финляндии посредством сети Интернет запрещена. В магазинах табачные изделия вы не увидите, их нельзя выставлять на вид - курильщики должны выбирать сигареты по специальному каталогу. Закон запрещает курение в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок, нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей. 

Курение в Таиланде 
  
Курение в Таиланде вам обойдется штрафом от $60 до $600 за курение в общественных местах, такой закон в силе с 2007 года. Сигареты не выставляются на открытые прилавки, как и у финнов. Легче увидеть надпись "Cigarettes sold here", чем сам товар. Обратившись к продавцу вы получите товар как из-под полы. Кстати, стоить пачка сигарет будет в два раза дороже, чем в Украине. Но мы то знаем, например в Турции сигареты стоят почти в 4 раза дороже. 

Курение в Испании 

Первые попытки ввести что-то напоминающее запрет на курение были предприняты в 2005 году. Тогда вступили в действие правила, в соответствии с которыми курение запрещалось в большинстве закрытых общественных мест, в ресторанах и барах. Небольшие кафе оставляли за собой право выбирать, становиться зоной исключительно для некурящих или разрешать у себя курение. Большинство, разумеется, выбрало второй вариант. 
  
Не выполнялось и требование устанавливать перегородку между курящими и некурящими зонами и обеспечивать зоны для курения мощными вентиляторами. Поэтому с 2010 года меры наказания ввелись по строже, и теперь курильщику грозит до €1000 штрафа. Но все-таки в Испании нет проблем с курением на улице.
  
По отзывам туристов можно понять, что курильщиков вежливо и настойчиво просят курить в другом месте или штрафуют сразу тех, кто начинает противиться указанию полиции. 

Курение в Канаде 
  
Если вы собрались на отдых в Канаду, то вам придется привыкать к реалиям канадских правил табакокурения. Официально в Канаде запрещается курить в госучреждениях, аэропортах и на вокзалах. Пепельниц нет в барах и ресторанах. Табачные компании не могут быть спонсорами спортивных состязаний. Курить нельзя в автомобиле, где есть несовершеннолетние. Штраф до $250


По материалам: security.ua

Теги: Испания, Канада, Сингапур, Таиланд, Финляндия, курение, туризм, штраф, сигареты,

Вверх