На холмах Грузии… можно экономно отдыхать!

10.06.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристы тянутся отовсюду: Настя из Тернополя и Глаша из Москвы отдыхают на прозрачном стеклянном полу смотровой площадки Сатаплиа. Под ними - бездна в сотни метров.
Туристы тянутся отовсюду: Настя из Тернополя и Глаша из Москвы отдыхают на прозрачном стеклянном полу смотровой площадки Сатаплиа. Под ними - бездна в сотни метров.

Субтропический климат, горы и море, доступные авиарейсы, развитая структура турбизнеса, экзотика! Сколько ещё причин нужно, чтобы убедить себя совершить захватывающее, но не накладное для семейного бюджета путешествие? Опуская традиционные рассказы о грузинском гостеприимстве, мужском благородстве и абсолютной безопасности, корреспондент «Донбасса» раскрывает читателям секреты, обнаруженные во время недавнего посещения Грузии.

Летим и едем до места

Итак, всё, что вам надо, - действующий загранпаспорт. Виза для пребывания в стране не требуется. Если путешествуете с детьми, обязательно наличие обоих родителей или нотариальная доверенность от отсутствующего.

Нюанс. В основном, подготовка будет сосредоточена во Всемирной сети: бронирование, оплата, справочный материал. Универсально работают платёжные карты с пометкой VISA разных банков, которыми можно воспользоваться в Сети для любой операции. Остальные принимаются не везде.

Уже больше месяца из Донецка дважды в неделю летает «крылатая маршрутка». Вылеты в субботу и вторник, утром. Обратно в те же дни. В полёте - 1 час 20 минут. В отличие от ночных киевских путешественников, донецкие прилетают в час дня по местному времени - это очень удобно! Для получения именного билета, забронированного и оплаченного через Интернет, во время регистрации (начинается за два часа до вылета) достаточно предъявить паспорт: распечатывать электронные подтверждения не нужно.  

Нюанс. Цены на билет на официальном сайте меняются практически каждый час. Причём не только в сторону увеличения стоимости! При настойчивости и доле везения можно «поймать»  примерно 500 гривен туда и обратно. Но поменять и сдать их нельзя: вернут вам в лучшем случае стоимость сбора аэропорта. Брать платную приоритетную посадку не рекомендую: с маленькими детьми и так пропустят первыми, а в Кутаиси вообще к самолёту идут пешком.

Аэропорт Кутаиси, куда прилетает самолёт, введен в эксплуатацию недавно, поэтому он ещё очень «сырой»: нет пункта обмена валют. Но это вам особо не помешает: расплачиваться с таксистами и маршруточниками можно долларами. Если ваша сумка не превышает 8 кг, не сдавайте её в багаж: приходится долго ждать, пока его перевезут из самолёта. Бесплатно в багаж можно сдать одно место не больше 32 кг. Помните, что назад вы полетите с сувенирами (до 5 литров любой вкусной жидкости, например), поэтому туда сумка должна быть полупустой. Уморительно смотрятся туристы, которые в аэропорту запихивают в карманы кроссовки, которые из-за купленного домашнего сыра или бутылки вина не помещаются в рюкзак!

Нюанс. Как только вы пройдёте паспортный контроль (а это всего лишь: «Ласкаво просимо до Грузії!»), на вас обязательно налетят таксисты. Не поддавайтесь их обаянию: впереди вас ждёт автобус до всех больших грузинских городов. Но и это ещё не предел экономии. Если пройти 100 метров к трассе, можете поймать массу проезжающих мимо маршруток. Например, до Батуми таксисты просят 20 долларов, Гиви из приаэропортной «Газельки» - 10 долларов, а в курсирующих по трассе можно доехать за 10 лари (1 лари - около 5 гривен). Для поездки в сторону Кутаиси и Тбилиси ловите маршрутки по ходу трассы со стороны аэропорта, к морю (Батуми, Кобулетти) - перейдя через дорогу.  

Поесть и переночевать

Вариант ехать наобум, в надежде найти подходящее жильё на месте, хороший, но рискованный. В тёплый сезон большинство недорогих отелей и хостелов недалеко от моря и туристических объектов будет занято. Поэтому бронируйте жильё в Интернете, ориентируясь на отзывы.

Нюанс. Некоторые отели требуют предоплату при бронировании через карточку: в случае отказа вы должны предупредить за несколько дней до заявленной даты заезда. Иначе с вас в виде штрафа снимут суточную оплату. Бывают и те, которые можно бронировать без карточки. Распечатайте подтверждение брони: адрес и телефон, который указан там, может помочь вам добраться. Как правило, хозяева жилья о вашем приезде знают и могут даже встречать в аэропорту.

Хостелы удобны, если вы планируете просто переночевать или использовать это жильё как перевалочную базу: стоимость суток пребывания в пределах 20 лари. Отели гораздо дороже, эконом-вариант начинается с 60 лари. Не стоит брать в Грузии более дорогой номер из-за включённого завтрака: в хачапурной за углом вы потратите в разы меньше.

Нюанс. В хостелах смешанное проживание, поэтому если вы едете не компанией, заказывая соответствующую комнату на всех, то проживание с чужими людьми может показаться опасным. Чтобы не оказаться единственной в комнате, например, с трёмя джентльменами, в Кутаиси я выбрала восьмиместный вариант. Напрасно! Как оказалось, в больших комнатах селятся в основном пешие европейские туристы. Их не интересует наличие душа с горячей водой, стиральной машины и других благ цивилизации, поэтому находиться с ними в одном помещении крайне сложно. Хозяин Георгий сразу понял, что я «не из таких», поэтому предоставил мне единоличные апартаменты с балконом, которые случайно оказались свободными. В целом, условия в хостеле отличные: уютные комнаты на 2-8 человек, большая кухня со всем необходимым, кофе, чай бесплатно, во дворе - фруктовый сад со столиками, быстрый Интернет.

Впрочем, воспользоваться кухней для приготовления пищи мне лично не пришлось. Вкусно, сытно и совсем недорого можно поесть в любом национальном грузинском кафе. Перед тем, как присесть, осмотритесь: если здесь едят местные - значит, это то, что нужно! Молодой персонал нередко плохо говорит по-русски, но в меню чаще всего всё написано понятно.

Нюанс. Не заказывайте больше одного блюда сразу: приносят очень большие порции. Один аджарский хачапури можно есть целый час! Супу обязательно сопутствует половина курицы! Хинкали продаются поштучно (около 0,20 лари), но больше пяти съесть просто невозможно. Чтобы больше влезло, ко всем мясным блюдам заказывайте вино: бокал обойдётся примерно в пять гривен.

Успеть всё увидеть

Если ваша цель - просто полежать возле моря, эта глава вам будет не очень полезна. Но советую всё же прочесть: вдруг мне удастся вас переубедить! Ведь посмотреть в Грузии есть на что даже у моря. Кроме потрясающей набережной в Батуми, где на каждом шагу туриста с фотоаппаратом поджидает масса красивых пейзажей и фигур, есть ещё великолепный Ботанический сад (основанный, кстати, украинцем!) Передвигаться по городу можно на муниципальных автобусах (билет - 40 тетри), частных маршрутках (билет - 70 тетри), такси (от 3 лари), пешком или на велосипедах, которые можно взять в аренду на специальных стоянках.

Нюанс. Купите карту с английской аллитерацией. Улицы грузинских городов были не так давно переименованы, поэтому очень многие жители понятия не имеют, где они находятся. Но если обратитесь за помощью, то постараются помочь любыми способами: например, позвонят на ресепшн вашего отеля, чтобы выяснить, что с вами делать.

Если хотите посетить сразу несколько достопримечательностей, лучше нанимайте гида-таксиста, который отвезёт куда надо, подождёт, а ещё и расскажет историю памятника. Компанией выгодно брать автобус: посетить три храма и природный парк Сатаплиа в окрестностях Кутаиси нам удалось всего за 10 лари с человека! Для сравнения: в отечественном Крыму за 50 гривен вас довезут только до ближайшего угла!

Нюанс. Перед тем, как отправиться в музей или пещеру, выясните, не выходной ли. Обычно храмы и монастыри открыты для посещения каждый день, а вот чисто туристические объекты бывают закрытыми в понедельник или во вторник. Даже если вы путешествуете в одиночку, на память останутся яркие фотографии: попросить снять вас на фоне понравившегося пейзажа можно полицейских, которых вокруг более чем достаточно.

Предупреждаю сразу: несмотря на то, что Грузия - страна небольшая, за одну поездку у вас не получится осмотреть все её красоты и диковинки. Но попробовав «грузинского отдыха», скорее всего, вы захотите повторять свои путешествия.

На набережной Батуми -  сплошная романтика!

На набережной Батуми -  сплошная романтика!

Чего не прочтёшь в Интернете

Отправляясь на осмотр «развалин великого храма Баграта» в Кутаиси, я попала в действующую церковь, которую открыли после реставрации в конце прошлого года. А многие интернет-путеводители так и не изменили данных. О некоторых таких вещах из Всемирной сети не узнаешь:

Пишут, что в аэропорту нет ни туалета, ни киоска с водой. Бутылочку с водой действительно лучше взять в багаж, а вот с туалетом всё в порядке: в здании аэропорта их два, поэтому не стоит торопиться успеть попасть в туалет на борту самолёта.

Можно прочесть, что из-за большого количества полиции в Грузии исключены какие-либо нарушения порядка. Всё верно, если это не касается правил дорожного движения. Аналога нашей ГАИ в стране не существует, по дорогам ездят только автопатрули. Переходить даже по зебре опасно: никто не тормозит, чтобы пропустить пешехода. Маршрутки останавливаются где попало, даже на переходе и у светофора. Движение по трассе нервное и хаотичное, отличное качество дорог позволяет развивать приличную скорость. В поездке вы обязательно пару раз испугаетесь: пропускать друг друга грузины не привыкли.

Туристический инфоцентр в Кутаиси, открытый и широко разрекламированный в прошлом сезоне, сейчас, увы, не работает. В утешение скажу, что в двух шагах от него можно сесть на фуникулёр: вместо карты вы получите осмотр города с высоты птичьего полёта. Не то чтобы замена, но приятно! 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Грузия, Донецкая область, отдых, советы, лето

Вверх