Исследуем Крым: верхом, "с ветерком", под водой и выше уровня моря

01.07.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аревик Авакян с друзьями с удовольствием прокатилась по крымским тропам на лошадях.
Аревик Авакян с друзьями с удовольствием прокатилась по крымским тропам на лошадях.

Отдых на Крымском полуострове привлекает наших соотечественников и заезжих гостей возможностью полюбоваться уникальными природными красотами, которые однозначно перевешивают все бытовые неудобства.

Корреспонденты «Донбасса» предлагают осмотреть его прелести с различных ракурсов, а читатели смогут выбрать, согласуя со своим вкусом и представлениями о способах отдыха.

По морям, по волнам

Способ передвижения. Морские прогулки на яхте или катере - отличная альтернатива пляжному «ничегонеделанию»: море рядом, а впечатлений намного больше. ЮБК со стороны моря можно рассмотреть очень подробно и в то же время более масштабно, чем при автобусной экскурсии: многие красоты раскрываются совершенно по-новому, если разглядывать их издалека.

Маршрутный лист. Практически в любом городе побережья есть возможность взять напрокат катерок или воспользоваться «общественным» морским транспортом, который ходит по расписанию.

Если вы фрахтуете судно с капитаном и командой, морская прогулка вдоль побережья не будет привязана к какому-либо расписанию - её маршрут и продолжительность выберете сами. Перечислим наиболее популярные объекты любования. Балаклавская бухта с руинами Генуэзской крепости Чембало. Кара-даг, обрывистое побережье которого состоит из множества живописных бухт, где можно увидеть Золотые ворота - скалистую арку, стоящую в 80 метрах от берега. Мыс Фиолент - древневулканический массив, рельеф которого составляют обрывистые скалы почти стометровой высоты с растущими на них зарослями можжевельника.

Популярны и туры для компании, в которых вы можете заказать рыбалку или купание в открытом море. Стоимость - от 600 до 2000 гривен за час отдыха.

Более экономный вариант - портовые услуги. Морские прогулки и экскурсии вдоль Южного берега Крыма длятся от получаса до четырёх часов и заканчиваются в пункте отправления судна. Евпаторийский порт, например, располагает небольшим флотом, состоящим из двух буксиров и двух пассажирских судов. Суда крупнейшего в Крыму Ялтинского морского порта ежедневно осуществляют 162 выхода в различных направлениях из Мисхора, Алупки, Симеиза и других прибрежных городов. Стоимость билета - от 40 гривен.

Последнее время в Крыму стал популярен и каякинг - путешествие на необычных байдарках. Этим летом можно попробовать и сплав по горным рекам, и путешествия по бухточкам на морских просторах.

Осторожно! Обращайте внимание на техническое состояние судна, на котором собираетесь плыть: если в портах его регулярно проверяют, то частники получают лицензию один раз в сезон. Не соглашайтесь на поездку, если оно явно перегружено. Перед отправлением проверьте наличие спасательных жилетов для взрослых и детей.

Копытами по тайным тропам

Способ передвижения. Конные прогулки по живописным уголкам приносят настоящее удовольствие от неспешного созерцания горных пейзажей, передвижения на грациозных лошадях по тропкам, недоступным для автомобилистов. Да и ноги по горным дорогам бить не нужно: всю тяжесть путешествия возьмёт на себя совсем другое место вашего тела. Но о том, как избежать подобных неприятностей, вам обязательно расскажет инструктор.

Такой отдых доступен практически для всех: нет необходимости в особой подготовке, и цены на туры достаточно демократичны.

Маршрутный лист. Если хотите начать изучение полуострова именно с конного путешествия, отправляйтесь на ЮБК - в сторону Алушты и Ялты, где работают несколько конных клубов, или в Феодосию и Севастополь.

Объектом исследования путешественников на лошадях чаще всего становятся горы Демерджи и Ай-Петри - это наиболее популярные места массового конного проката в Крыму.

- Мой первый опыт - полуторачасовая поездка по плато горы Демерджи через лавандовые поля. Очень понравилось, практически не устала, а отношение к лошадям с той поры изменилось в лучшую сторону, - говорит жительница Артёмовска Аревик Авакян.

Например, конный клуб «Золотая подкова», расположенный в селе Лучистое, предлагает три вида конных походов. Трёхдневный и пятидневный маршруты, во время которых вы посетите до десяти различных природных и рукотворных памятников, предполагают ночёвку в гостинице клуба, а те, кто решится на шестидневное приключение, три ночи проведёт в горах. Стоимость - от двух до пяти тысяч гривен с человека.

Можно выбрать несколько маршрутов для конных прогулок: от часовой до путешествия в течение целого дня. Сюда можно без страха брать и детей от 7 лет: нагрузка минимальная, а эмоций от общения с животным и красоты природы - масса. Например, конеферма «Севастопольская» предлагает восемь маршрутов: от часовой прогулки на Федюхины высоты стоимостью от 150 гривен - до восхождения на Ай-Петри за 600 гривен, которое длится более шести часов.

Осторожно! Опасностей, связанных с любым видом активного отдыха, в том числе и с конным туризмом, много. Отправляясь на прогулку, не поленитесь узнать, где расположены конюшни клуба, сколько лет он работает, какова численность табуна.

Можете задать провокационный вопрос: есть ли варианты воспользоваться их услугами осенью? Временщики, которые покупают лошадей только на сезон, чаще всего за ними не ухаживают, доводят до истощения и, обессилевших, продают в конце лета по «мясным» ценам. Поездка на таких лошадях вам не принесёт удовольствия, да и вряд ли стоит материально поддерживать людей, которые ради наживы рискуют вашим здоровьем и нещадно эксплуатируют животных.


Альпинистка моя, скалолазка моя!

Способ передвижения. Классический альпинизм в Крыму невозможен - горы не настолько круты и высоки. Но для любителей и профессионалов, желающих отточить своё мастерство, скалолазание в этой местности доставит необычайное удовольствие. Единственным серьёзным препятствием может стать жара, поэтому обычно вершины здесь покоряют в самом начале и в конце лета.

Маршрутный лист. Мест для скалолазания в Крыму достаточно:  на юго-западе вас ждут горы Морчека и Спирады на мысах Сарыч и Айя. На ЮБК - стены массива Ай-Петри, Форосская, Алупкинская и Кастропольская стены, девять скал разной сложности подъёма. В центре Крыма - скалы урочища Змеиная Балка и ущелья Кизил-Коба, утёс Сторожевой. На востоке - гора Сокол, мыс Алчак и несколько скал.

Те, кто на «ты» с вершинами, обычно кооперируются и проводят свои занятия самостоятельно. Новичкам могут помочь в этом альпинистские клубы, которых в Крыму несколько. У них в арсенале маршруты различной сложности, снаряжение и опытные инструкторы.

Например, «Крымский горный клуб» предлагает не только размещение в своих кемпингах, но и 25 альпинистских маршрутов, а также около 80 новых и старых скалолазных дорожек. Стоимость всего этого удовольствия зависит от набора услуг, на которые вы рассчитываете. Восхождение на альпинистский маршрут с инструктором, например, выйдет порядка 500 гривен с человека (включая снаряжение), тренировки по скалолазанию - от 250 гривен с человека.

Осторожно! Ежегодно десятки «горе-альпинистов», не рассчитавших свои силы, снимают со скал крымские спасатели. К сожалению, нередки и трагические случаи. Поэтому при совершении восхождения советуем всё-таки обращаться к профессионалам, не занимаясь опасной «самодеятельностью».

Выше неба

Способ передвижения. Воздушный туризм даёт уникальную возможность увидеть крымские красоты с высоты птичьего полёта: к услугам отдыхающих сейчас не только примитивное катание на парашюте за катером, которое организовывают почти на каждом пляже, но и более интересные и смелые предложения. Цены на вертолётные, пара-, дельтапланерные экскурсии и полёт на воздушном шаре варьируются от 100 до 150 гривен с человека.

Маршрутный лист. Чтобы стать «крылатым», отправляйтесь в район Феодосии, Коктебеля и Севастополя. Парапланеризмом можно заняться в Коктебеле на горе Клементьева (Узун-сырт) или на горном склоне хребта Кучук-Янышары. Сильные аэроклубы существуют в Симферополе, Севастополе, Джанкое. Они имеют возможность использовать для своей работы военные аэродромы.

На воздушном шаре вас «с ветерком» покатают у Феодосии (район Кара-Гоза), в Белогорске и на Байдарской долине. Всё приключение, от посадки до прибытия обратно, займёт у вас около 3-4 часов, полёт длится от 45 минут до полутора часов.

В Симферополе, Ялте, Севастополе в летний период действуют вертолётные экскурсии над Крымскими горами и Чёрным морем. А в феодосийском «Центре воздухоплавания при НИИ аэроупругих систем» можно попробовать почти все виды воздушного туризма.

Осторожно! Помните, что при мощном ветре (более 5 м/с) и сильных осадках полёты не осуществляются. Для подобных способов проведения досуга есть медицинские противопоказания, поэтому обязательно сообщите инструктору о своих заболеваниях.

Погружаемся!

Юрий Ситников после погружения на мысе Тарханкут.

Юрий Ситников после погружения на мысе Тарханкут.

Способ передвижения. Дайвинг пользуется большой популярностью у любителей острых ощущений. Подводные пещеры, чудесные рыбы и растения, чистая вода привлекают туристов на дне Чёрного моря.

- Я вырос в Новоазовске и поэтому, когда друг предложил мне поехать понырять в Крыму, я удивился: «Что я, моря не видел?» Но оказалось, что настоящее море я увидел только там. В дайвинге всё решает первый раз: или понравилось и ты продолжаешь, или больше никогда не будешь нырять. Мне повезло, - уверен дончанин Юрий Ситников, дайвер с 17-летним опытом.

Маршрутный лист. Погружения происходят практически на всём побережье полуострова, но больше всего ныряют на Тарханкуте. Площадка для дайвинга может удивить не только чистой водой и уникальным рельефом, но и подводным музеем. Его соорудили и пополняют каждый год сами дайверы, которые привозят с собой и опускают на дно бюсты коммунистических вождей и известных людей. Кстати, там стоит точная копия пальмы Мерцалова, привезённая из Донецка. В дайвинг-клубе  «Афалина», например, за одно погружение с группой и инструктором берут 250 гривен. Весь комплекс с прокатом полного снаряжения и катера на два часа обойдётся вам примерно в 650 гривен.

Балаклава - ещё одно место для дайвинга с вертикальной стены на мысе Айя, где находится много подводных гротов и пещер. Береговая линия состоит из отвесных скал и нагромождения камней. Удивляет рельеф дна, но затонувших кораблей здесь вы не увидите.

Осторожно! Перепады давления при погружении составляют угрозу для дайверов, поэтому очень важен режим всплывания на поверхность, который должен составить сертифицированный инструктор. Начинающему дайверу следует поинтересоваться техническим состоянием оборудования, в основном, баллонов. Морские обитатели требуют к себе особого внимания - в Чёрном море остерегайтесь рыбы карпены и ската-хвостокола.

Полезные контакты

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым

Адрес: 95034, Крым, г. Симферополь, ул.Киевская, 77/4.

Телефон: +38 0652-544-668. E-mail: [email protected]

С двухколёсным другом

Александр Артюхин на плато горы Ай-Петри  наслаждается путешествием и видами вокруг.

Александр Артюхин на плато горы Ай-Петри  наслаждается путешествием и видами вокруг.

Способ передвижения. Рассказ о крымских путешествиях был бы неполным без упоминания самого демократичного способа активного отдыха - велосипедного туризма. Популярен его горный вид, позволяющий добраться до самых нетронутых и малоизученных мест полуострова. Затраты - только на приобретение или аренду «железного коня».

Маршрутный лист. Наиболее интересен для горного велотуризма Юго-западный Крым в районе между городами Симферополь - Бахчисарай - Севастополь - Ялта - Алушта. Дороги средней сложности не сильно утомляют, глаз радует обилие прекрасных видов и исторических памятников.

Для любителей «покруче» - трассы максимальной сложности ЮБК: Ангарский перевал - пик Эклизи-бурун, спуск по тропе с пещерного города Мангуп, подъём на плато Ай-Петри, а затем спуск в сторону Большого каньона Крыма.

- Исколесили весь Крым - таких красот нет нигде! А велосипед - самый удобный способ: что-то удивило или понравилось - можно остановиться и уделить больше внимания! - делится фотограф Александр Артюхин из Харькова.

Можно побаловать себя ездой по равнинному Крыму, особенно по побережью Тарханкута, Казантипа и Керченского полуострова.

Осторожно! Прокладывая маршрут, реально оцените свои силы. Не забудьте предусмотреть остановки и запланируйте посещение населённых пунктов для пополнения запасов провизии и воды.

Секреты пещер и бухт

Способ передвижения. Для любителей загадок природы и таинственного подземного мира как нельзя лучше подойдёт спелеотуризм, который широко распространён на территории Крыма: в общей сложности здесь насчитывается около 800 различных пещер и карстовых полостей.

Маршрутный лист. Желаете испытать острые ощущения от пребывания в замкнутом пространстве, пробираясь между сталактитами и сталагмитами? Тогда вам в горный Крым. Выделяют четыре спелеологических района: Караби-яйла, плато Чатырдаг, Ай-Петринская яйла и Центральное карстовое плато, Долгоруковская яйла.

Лучше начинать знакомство со спелеологией с пещер, в которых организовано экскурсионное обслуживание. Добраться до них можно самостоятельно, потом примкнув к группе экскурсантов, а можно заказать тур у операторов. «Мраморная», «Эмине-Баир-Хасар» расположены на плато Чатырдаг, «Красная пещера», самая длинная в Европе - на Долгоруковской яйле, «Tpёxглaзкa» - на плато Ай-Петри. Стоимость входного билета - 30-50 гривен.

Общедоступные пещеры представляют собой неглубокие колодцы или наклонно-горизонтальные пещеры, для посещения которых не требуются специальное снаряжение и длительная спортивная подготовка. Таких пещер много в горном Крыму: например, Суук-Коба и Бинбаш-Коба на нижнем плато Чатырдага.

Для спортсменов и профессиональных спелеологов Крымская контрольно-спасательная служба ежегодно определяет разрешённые для исследования пещеры, проверяя их состояние. Поэтому перед спуском обязательно проконсультируйтесь у специалистов службы и получите разрешение.  

Осторожно! Даже в организованных пещерах можно заблудиться, оторвавшись от группы. Что уж говорить о самостоятельных походах! При спуске под землю необходимо соблюдать осторожность, особенно если вы берёте с собой детей. В любом случае обязательно сообщите кому-нибудь, что отправляетесь в пещеру, указав её координаты и время, когда вы планируете подняться на поверхность.

Эзотерический отдых

Для любителей самопознания и совершенствования духа и тела этим летом предлагаются множество туров и лагерей в Крыму. Клуб «Неизведанный мир», например, проводит такие:

«Водопады и каньоны Демерджи»: дюльфер и каньонинг, 6 - 14 июля.

«Исполнение желаний»: дюльфер, 13 - 20 июля.

«Загадки Крымской Шамбалы»: эзотерика, йога, медитации, 20-28 июля.

Стационарный лагерь на море «Подводный мир Тарханкута»: дайвинг, йога для начинающих, контактная импровизация, 27 июля - 6 августа.

«Параллельный мир Чатырдага»: поход в горы с элементами спелеологии, 10 - 17 августа.

«Там, где сбываются мечты»: Храм Солнца, 10 - 14 августа.

«Выше облаков»: поход в горы, активный отдых, йога, медитации, 17 - 24 августа.


Елизавета Гончарова, Арсений Ситников. Фото из архива героев.

Теги: Донбасс, Крым, туризм, отдых, море, горы, советы, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх