Украинский школьник нашел ошибку в бюллетене для тестирования

17.02.2009 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский школьник нашел ошибку в бюллетене для тестирования

Школьник из Прикарпатья в информационно-регистрационном бюллетене независимого внешнего оценивания-2009 не нашел в алфавите буквы "Й".

Одиннадцатиклассник принес в редакцию местной газеты "Галичина" информационно-регистрационный бюллетень, который заполнял, регистрируясь для участия в независимом внешнем оценивании. 

Он был удивлен, когда заметил, что в бланке этого документа нет буквы "Й", тем более, что каждый первоклассник знает: ее место в украинском алфавите - между буквами "Ї" и "К". 

Распорядители и издатели информационного бюллетеня как образец дают выпускникам украинских школ алфавит, в котором всего 32 буквы.

"И эти люди будут оценивать качество наших знаний?", - резонно спросил выпускник.

СМИ отметили, что информационно регистрационный бюллетень, в частности, гласит: 

"Внимание! Этот бланк заполняется только печатными буквами (кроме разделов IV,V, VI). Буквы и цифры пишите так: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0. А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я".

Напомним, 25 ноября прошлого года Одесский окружной административный суд приостановил подготовку к внешнему независимому тестированию на время рассмотрения иска ученика 11-го класса средней школы №48 Одессы Олега Нички. 

По мнению школьника, акты Минобразования вынуждают его заранее определиться с дисциплинами, по которым необходимо пройти тестирование, и нарушают его права на получение среднего образования, так как тестирование начинается в мае, а это сокращает обучение в школе на 1 месяц.

Однако под конец года Минобразования назвало решение Одесского окружного админсуда - незаконным и заявило, что 11-классника, подавшего на Министерство в суд, использовали с целью сорвать реформу образования.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, школьник, тестирование, ошибка, Прикарпатье, бюллетень, алфавит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх