Дешевая гривна сделала Украину привлекательной для туристов

12.03.2009 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дешевая гривна сделала Украину привлекательной для туристов

В 2008 году Украину посетило 25,4 миллиона иностранцев. Из-за девальвации гривни поездки в Украину для них подешевели на 50%. 

В 2008 году Украину посетило на 2,3 миллиона больше иностранцев, чем годом ранее. При этом увеличение потока произошло как в отношении туризма, так и среди иностранцев, имеющих бизнес-интересы в Украине. Также Украину зарубежные гости посещали с частными визитами, для учебы, работы и участия в культурных спортивных мероприятиях, пишет "Дело". 

Так, число иностранных туристов, посетивших Украину, выросло по сравнению с 2007 годом на 300 тысяч человек, достигнув 1,7 миллиона в год. "С ростом курса доллара и евро иностранцам стало выгоднее приезжать к нам, потому что услуги для них стали дешевле", — поясняет вице-президент Ассоциации делового туризма Украины Олег Савран. В частности рост курса евро с 7 до 11 гривен удешевил стоимость тура в национальной валюте для европейцев приблизительно на 57%. На руку отечественному туризму сыграл и безвизовый режим с Европейском Союзом, США, Канадой и Японией. 

Как и в предыдущие годы, основная масса туристов приезжает в Украину из соседней России. С туристической целью нашу страну в 2008 году посетило более 663 тысяч россиян, что более чем на 100 тысяч больше показателей 2007 года. 

Основной наплыв россиян в Украину наблюдается в летний период на крымских курортах. Кроме того, в прошлом году Черноморское побережье пользовалось популярностью у поляков, венгров и жителей Германии. Туристический интерес к стране проявили также граждане Польши, Беларуси и Германии. Туристический поток граждан этих государств достиг 650 тысяч человек. 

При этом граждане соседних стран часто используют территорию Украины в качестве транзитной для своих дальнейших путешествий. По его словам, молдаване через Украину совершают туры в Грецию, что также отмечается службами как туристические визиты. 

Иностранцы, кроме того, усилили свою бизнес-активность в Украине. Так, количество людей, посетивших в прошлом году страну с деловым визитом, достигло миллиона человек. Это на 100 тысяч больше, чем в 2007 году. Здесь лидерские позиции заняли россияне и поляки. В прошлом году Украину посетили 270 и 202 тысячи бизнесменов из этих стран соответственно. По словам Саврана, во второй половине прошлого года ряд иностранных бизнесменов, имеющих активы в Украине, посещали страну для вывода денег. 

Сейчас крупные иностранные компании сокращают бюджеты на деловые поездки. В частности с октября прошлого года объем деловых поездок в Украину уменьшился примерно на 30%. Причем обострение пришлось на ноябрь-декабрь 2008 года. Кроме того, крупные компании значительно урезали бюджеты на проведение крупных межотраслевых выставок и ярмарок. 

Корпоративные мероприятия сократились практически на 70-80%. В то же время: лишь россияне свою деловую активность в Украине пока не сокращают. 

С другой стороны с удешевлением активов в Украине иностранцы начинают проявлять заинтересованность в их покупке или же участии в бизнес-проектах. 

Сегодня есть возможность купить в Украине какой-то бизнес вполовину дешевле. Эксперты отмечают: такая тенденция сохранится в 2009 году. 

В свою очередь городские фестивали во Львове помогли увеличить поток туристов в три раза. На каждый городской фестиваль, согласно статистическим данным, приезжают около 10 тысяч туристов. 

Организация городских праздников-фестивалей, таких как праздник Кофе, праздник Пампушки, праздник Шоколада, праздник Пива и международного фестиваля фольклора "Этновыр", формирует туристический бренд Львова как мультикультурного города Европы. 

Согласно информации пресс-службы Львовского городского совета, среди иностранцев, которые больше всего посещают Львов, - туристы из Польши, Германии, Австрии, Беларуси, США, России.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, , США, гривня, Польша, Австрия, Беларусь, Венгрия, Германия, бизнес, туризм, девальвация, иностранец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх