Украина - пятая в Европе по уровню религиозности

20.04.2009 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина - пятая в Европе по уровню религиозности

Украинцы оказались пятыми в Европе по уровню религиозности. Об этом говорится в результатах исследования Международной программы социальных исследований (ISSP).

Киевский международный институт социологии, Институт политики, Центр, Социальные индикаторы и Институт социологии НАН Украины приняли участие в Международной программе социальных исследований (ISSP), которая определяла место религии в жизни граждан 44 стран. Исследования проводились в конце 2008 года, а результаты были опубликованы недавно. Согласно им, украинцы оказались пятыми в Европе по уровню религиозности. 

Украина - пятая после Кипра, Польши, Словакии и Португалии, сообщила научный руководитель проекта, старший научный сотрудник отдела социальных структур Института социологии НАН Ольга Иващенко. По данным исследования, абсолютное большинство украинцев-– 91% христианского вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты). В частности, 39% верующих принадлежат к трем основным православным церквям (УПЦ Московского и Киевского патриархатов и УАПЦ), 44% отметили, что являются православными без четкой принадлежности.

Еще одним открытием стало то, что постоянно увеличивается количество молодых людей, которые верят в Бога и ходят в церковь. А 24% опрошенных сказали, что раньше не верили, а теперь стали религиозными.

В то же время, Россия в списке верующих стран заняла шестое место с конца.

Напомним, согласно соцопроса Киевского международного института социологии, почти 90% украинцев являются верующими. При этом 62% украинцев считают себя православными, 6% - греко-католиками, и 27% относят себя к другим конфессиям.


По материалам: korrespondent.net

Теги: , Европа, религия, украинцы, церковь, соцопрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх