СБУ ищет виновных в крымско-татарской депортации

18.05.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко дал задание. Валентин Наливайченко выполнил.
Виктор Ющенко дал задание. Валентин Наливайченко выполнил.

Сегодня, аккурат к 65-летию со дня начала депортации крымских татар, стало известно, что по решению президента в Главном управлении Службы безопасности Украины в Крыму создается специальное следственное подразделение, которое будет заниматься расследованием депортации 1944 года.

- На основе рассекреченных документов следователями будут проведены работы с тем, чтобы выйти на привлечение правовой ответственности всех тех, кто стоял за этим преступлением и его совершал, - заявил в крымской столице председатель СБУ Валентин Наливайченко. И добавил, что не избегут наказания те, кто насильственно переселял из Крыма представителей других народностей - немцев, болгар, армян...

- Для нас это очень положительное событие, - так прокомментировал президентско-СБУшные инициативы лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

А шеф Службы безопасности, всё более уделяющей внимание делам прошлого (чему не стоит удивляться, зная, что фактически руководит ведомством Виктор Ющенко, тяга которого к переосмыслению дел давно минувших дней известна), придал траурным мероприятиям политический привкус. Прямо из Симферополя он призвал Федеральную службу безопасности РФ рассекретить архивные материалы о пострадавших в результате депортации 1944 года. И пожаловался, что российские коллеги, к которым якобы обратились еще два года назад, очень скупо делятся информацией.

С тем, что десятки тысяч человек пострадали в свое время от советского произвола, никто не спорит. Но стоит ли теперь, спустя более чем полвека, устраивать охоту на ведьм? Почему просто не помочь возвращенцам, имеющим сложности с жильем, решить эту проблему? В рамках закона, конечно. Разобраться с самозахватами, способствовать улучшению отношений между народностями полуострова, к чему призывал в годовщину трагедии председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко. Чтобы политические противники не обвинили в заигрывании с определенной частью электората. А те, кто пережил депортацию, не почувствовали через некоторое время, что их обманули, купив голоса за «цяцянку-обицянку».

Справка «Донбасса»

Сегодня исполнилось 65 лет со дня насильственного переселения крымских татар с территории полуострова. Соответствующее постановление, подписанное Сталиным 11 мая 1944 года, выполнили ударными темпами: с утра 18 мая до вечера 20 мая от 180 до 190 тысяч человек были выдернуты с Крыма в Узбекистан, Казахстан, Марийскую АССР и на Урал. Жертвы депортации стали возвращаться домой в конце 80-х - начале 90-х годов. Сейчас население АРК составляет более 1,9 млн. человек, из них около 260 тысяч - крымские татары.



Теги: Украина, президент, Крым, Симферополь, Виктор Ющенко, расследование, СБУ, Валентин Наливайченко, татары, депортация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх