У беженцев в Украине нет никаких прав

22.06.2009 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У беженцев в Украине нет никаких прав

Невзирая на то, что Украина присоединилась к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев, грубые нарушения прав беженцев и искателей убежища нашим государством становятся все более частыми и остаются безнаказанными. Об этом идет речь в заявлении Украинского совета по вопросам беженцев по случаю Всемирного дня беженца, который отмечается 20 июня, пишет Главред.

Как отмечают правозащитники, в ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International за 2009 год Украина отмечена как едва ли не единственная из европейских стран, которая "принудительно возвращает беженцев в страны, где они могут стать жертвами пыток, убийств и преследований". "Такие действия являются одним из грубых нарушений норм международного права и строго осуждаются международным сообществом", - заявляют в Украинском совете по вопросам беженцев.

По данным правозащитников, одним из последних таких случаев стала высылка в феврале 2008 года 11 искателей убежища из Шри-Ланки тамильского происхождения. "МВД Украины проигнорировало факт обращения этих лиц за статусом беженца в Украине и пребывания в процедуре получения такого статуса. Более того, по состоянию на сегодняшний день не проведено объективное расследование данного случая с привлечением к проверке представителей гражданского общества, виновные в нарушении прав данных лиц до сих пор не наказаны", - сказано в тексте заявления.

Украинский совет по вопросам беженцев считает недостаточной деятельность правоохранительных органов, направленную на преодоление расизма и ксенофобии в украинском обществе. "Украинская милиция и дальше не обеспечивает выявления и привлечения к ответственности организаторов и исполнителей десятков нападений на почве расизма и ксенофобии, в том числе со смертельными последствиями для жертв", - замечают правозащитники. По их словам, сообщение о жестоком расистски мотивированном избиении и ограблении искателей убежища из Сомали в феврале 2009 года со стороны винницких милиционеров стимулировало прокуратуру Винницкой области лишь к "циничной отписке" об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, по информации Украинского совета по вопросам беженцев, вопреки международным обязательствам Украины, Генеральная прокуратура Украины провела выемку и передачу органам страны происхождения конфиденциальной информации, полученной органами миграционной службы в ходе собеседований с искателями убежища из Республики Казахстан.

По оценкам правозащитников, существуют также проблемы, с которыми искатели убежища сталкиваются ежедневно в повседневной жизни. В частности, из-за недостатков в действующем законодательстве искатели убежища не имеют документов или срок действия таких документов ограничен несколькими месяцами, а порой и днями, а это приводит к тому, что они не могут свободно перемещаться по территории Украины, не могут трудоустроиться, отправить своих детей в школу и платить налоги.

Также, по данным Украинского совета по вопросам беженцев, условия содержания искателей убежища в пунктах временного содержания, которые расположены в Закарпатской и Волынской областях, остаются неприемлемыми, доступ к эффективной правовой помощи задержанным лицам не обеспечен.

Как сообщают правозащитники, в Украине отсутствует государственная программа интеграции беженцев – бесплатные языковые курсы, временное предоставление жилья, систематизированный поиск работы, курсы переквалификации. Признанные беженцы получают от государства Украина одноразово 17 грн.

"Таким образом, создается впечатление, что государство Украина пытается отодвинуть проблему беженцев на задний план", - резюмируют в Украинском совете по вопросам беженцев.

Правозащитники призывают правительство Украины, Президента Украины, МВД Украины, Генеральную прокуратуру Украины воздерживаться от нарушений прав беженцев и искателей убежища и придерживаться Конвенции ООН 1951 года "О беженцах", Европейской Конвенции 1950 года "О защите прав и основополагающих свобод", Конституции Украины, ЗУ "О беженцах", а также мобилизовать необходимые ресурсы и принять меры для координации деятельности разных государственных органов для изменения ситуации с выполнением принятых Украиной международных обязательств относительно обеспечения прав беженцев.


По материалам: mignews.com.ua

Вверх