В Харькове остановлена электростанция. Топлива нет

25.06.2009 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ночь на вторник, 23 июня, в Харькове приостановленная работа теплоэлектростанции на генерацию электроэнергии и подачу тепла.

Основная причина остановки ТЭЦ-5, по данным пресс-службы ОГА, - отсутствие топлива, которое с начала 2009 года подорожало почти на 40%. В мае состоялось еще одно подорожание топлива для генерации электроэнергии (мазута) еще на 30%.

Генеральный директор теплоэлектроцентрали Олег Шаповалов обращает внимание, что ТЭЦ-5 на сегодняшний день не имеет возможности закупать топливо - рассчитываться за мазут и природный газ и может работать лишь в убыток. По его словам, при подорожании цен с ноября прошлого года стоимость электроэнергии для всех категорий потребителей фактически не изменялась.

"Понимая, что работа ТЭЦ-5 в убыток невозможна, дирекция теплоэлектроцентрали приняла решение в 0:00 часов прекратить работу всех блоков. ТЭЦ-5 будет остановлена", - сообщил Шаповалов.

Он также отметил, что задолженность Харьковских тепловых сетей и предприятий - поставщиков тепла, которые обслуживают Харьковский и Дергачевский районы в зоне действия теплоэлектроцентрали, составляет 160 миллионов гривен. Задолженность ТЭЦ-5 составляет около 98 миллионов гривен.

Это ставит под угрозу своевременную подготовку ТЭЦ-5 к работе в осенне-зимний период.

"Подготовка теплоэлектроцентрали к отопительному сезону возможна только при одном условии - погашении задолженности тепловых сетей за отпущенную энергию, которую произвела ТЭЦ-5", - отметил Шаповалов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Харьков, топливо, остановка, ТЭЦ, теплоэлектростанция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх