Украинские миротворцы отпраздновали Яблочный Спас в Косово (ФОТО)

20.08.2009 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские миротворцы отпраздновали Яблочный Спас в Косово (ФОТО)

В Косово, в базовом лагере "Бреза" национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "Еast" сил КФОР состоялись мероприятия, посвященные одному из двенадцати самых больших христианских праздников - Преображение Господне.

Особой торжественности празднику придал тот факт, что украинские морские пехотинцы отметили один из самых важных христианских праздников на территории "земли церкви". Именно так в переводе звучит древнее название тех территорий, где выполняют миротворческую миссию украинские военнослужащие.

В переводе с сербского языка Косово означает "земля черных дроздов", а территории, расположенные к западу от Косова поля до границы с Албанией - это Метохия, что в переводе с греческого звучит как "церковная земля" или "церковный надел".

Утром священнослужитель украинского миротворческого контингента протоиерей Владимир (Кульчицкий) вместе со всеми морскими пехотинцами, которые в этот день не были привлечены к выполнению миротворческих задач, провел праздничное богослужение.

Ввиду того, что маленький храм миротворцев был не в состоянии вместить всех желающих принять участие в церковной службе, основное действо состоялось у Креста вблизи часовни.

После службы святой отец поздравил миротворцев с праздником, который в народе называется Яблочным Спасом и рассказал библейскую историю этого торжества.

- Это праздник напоминает всем нам о необходимости духовного развития и совершенствования, - отметил священнослужитель. Он также сказал, что из трех Спасов Яблочный Спас является самым главным.

После завершения литургии наши миротворцы попробовали свяченые яблоки, груши и виноград.



Теги: Украина, праздник, религия, Сербия, , Косово, военные, миротворец, Преображение Господне, Яблочный Спас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх