На "Ярмарке амбиций" победил пес из Бердянска

02.10.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Ярмарке амбиций" победил пес из Бердянска

На соревнованиях охотничьих собак «Ярмарка амбиций», проходивших в Одессе, бердянская собака породы дратхаар по кличке Герда заняла 1 место.

Как рассказал хозяин собаки Алексей Подорожко, Герде шестой год, и она уже не впервые побеждает на подобных состязаниях. В 2007 году Герда выиграла Всеукраинский чемпионат охотничьих собак, а весной 2009 года стала призером региональных состязаний Кубок Бочарова в Донецке. Сегодня собака Алексея входит в десятку лучших охотничьих собак Украины, сообщает "Репортер Запорожья".

Подобные состязания проводятся с целью отбора лучших производителей, способных генетически передать щенкам свои лучшие охотничьи качества. В Одессе собаки состязались по вольной дикой птице (куропатки) без отстрела.

«Собак проверяли на послушание, а также на умение правильно и как можно быстрее отыскать птицу. Существует множество нюансов, которые собака должна знать и выполнять. Почуяв птицу, она должна стать в стойку, подавая сигнал хозяину. Собака не должна реагировать на выстрел, не двигаться и ожидать команды, а это не всем удается», - рассказал Алексей Подорожко.

Алексей является членом Бердянского клуба любителей охоты с охотничьими собаками, и признается, что это не дешевое увлечение. Один только корм для Герды обходится около 520 гривен в месяц, кроме того, собаку нужно постоянно вывозить в поле, на соревнования. Но, несмотря на трудности, Алексей не собирается отказываться от любимого увлечения, - сообщает «Бердянск деловой».



Теги: Бердянск, собака, , Запорожская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх