Директор "Артека" будет судиться даже с президентом

12.11.2009 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор "Артека" будет судиться даже с президентом

Как сообщил генеральный директор «Артека» Борис Новожилов, в ближайшее время предприятие подаст иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации на тех людей, которые озвучили информацию об изнасиловании детей на его территории.

Как рассказал гендиректор на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября, вчера он подписал договор с одной из киевских юридических кампаний, которая от имени «Артека» подаст в суд и направит иск о возмещении «колоссального» материального и морального ущерба предприятию. «Я буду в судебном порядке отстаивать и требовать от всех должностных лиц, вне зависимости от ранга и должности, которую они занимают в стране, опровержение и материальную и моральную компенсацию, и от Президента в том числе», — заявил Б. Новожилов.

Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной следственной комиссии для расследования возможного растления детей в «Артеке». Комиссии надлежит «расследовать обстоятельства появления обвинений в растлении несовершеннолетних и установить их соответствие объективным фактам».

Ранее нардеп Вадим Колесниченко заявил, что располагает данными о том, что высокопоставленные должностные лица насиловали детей, отдыхающих в «Артеке». Он обратился к правоохранительным органам, в Генеральную прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека с призывом не допустить закрытия уголовного дела, которое возбуждено по данному факту, не затягивать его, «вывести выродков на чистую воду и покарать их».

В свою очередь в администрации детского центра заверили, что факты, изложенные в заявлении нардепа, не имеют к центру никакого отношения и невозможны на территории «Артека».

Главное управление МВД в Крыму расценило заявление Колесниченко об изнасиловании детей как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела, которое в течение последних нескольких месяцев расследовалось милицией в режиме особой секретности.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что не располагает информацией о причастности народных депутатов к возможным изнасилованиям детей в «Артеке», однако сообщил, что в уголовном деле по факту изнасилования детей в качестве свидетелей проходят сотрудники детского центра.

Расследование уголовного дела взято на контроль президентом.


По материалам: www.e-crimea.info

Теги: Украина, президент, Крым, дети, суд, изнасилование, иск, Артек, Борис Новожилов, ущерб, директор, возмещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх