СБУ вернула музеям и религиозным обществам сокровища контрабандистов

19.02.2010 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 19 февраля, Служба безопасности Украины передала музеям и религиозным общинам культурно-исторические ценности, изъятые у контрабандистов в предыдущие годы. 

В мероприятии приняли участие представители Службы безопасности Украины, Министерства культуры Украины, Межведомственного Совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей, искусствоведы, представители музейных учреждений и религиозных общин, сообщили donbass.ua в пресс-службе СБУ. 

По решению Межведомственного Совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей Службой безопасности Украины передано 6 икон и 49 предметов религиозного культа, 34 предмета старинного холодного оружия и военной амуниции, старинные книги, монеты и печати, ювелирные украшения - всего 159 предметов, изъятых по 10-ти уголовным делам, которые расследовались СБУ. 

После вступления приговоров судов в законную силу эти культурно-исторические ценности передаются для постоянного хранения в Национальный музей истории Украины, Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный историко-культурный заповедник «Чигирин», Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

Руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк отметил, что сейчас ценности, которые по замыслу контрабандистов должны были быть вывезены за границу и осесть в частных коллекциях, возвращаются к людям, к украинскому народу. Он отметил, что за последние 2 года СБУ расследовала около 100 уголовных дел о контрабанде исторических ценностей. Всего за годы независимости Украины Службой безопасности возвращены государству и переданы в музеи и церкви свыше 15 тыс. предметов, представляющих историческую и культурную ценность. В частности, религиозным общинам различных конфессий, музеям и архивам возвращены более 800 икон и 300 других предметов культового значения. 

Присутствовавший на мероприятии народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Владимир Гришко подчеркнул: «Культура и духовность - это основа. Сегодня к нашему народу возвращается нетленная ценность веков». Он выразил надежду, что студенты консерватории будут иметь возможность прикоснуться к уникальной рукописной книге великопостного богослужения и увидеть «как наши предки пели на верхних хорах, славили Бога и так держали себя и свой украинский народ». 

Украинской православной церкви Киевского патриархата будут возвращены изъятые на Сумщине у контрабандистки крест «Распятие Христово» и икона с изображением Николая Чудотворца, изготовленные в конце 19 - начале 20 веков; 2 иконы с изображением Матери Божьей Владимирской и Иоанна Крестителя, которые житель Луганщины пытался контрабандно вывезти в Россию, и крест ''Распятие" XIX века, который гражданка Украины собиралась вывезти в Испанию. 

В Музей книги и книгопечатания Украины передана редкая рукописная старообрядческая певчая книга великопостного богослужения подготовительного периода на крюковых нотах, издания первой половины XIX века, которую в марте 2009 года гражданин Украины пытался вывезти в Румынию через пункт пропуска "Порубное" таможенного поста "Вадул-Сирет" Черновицкой таможни. 

Уникальную нумизматическую коллекцию Национального музея истории Украины дополнят 15 золотых монет, среди которых червонцы 1879, 1899 и 1911 г.г. бывшей Российской империи, монеты бывшей Австро-Венгерской монархии. Правоохранители изъяли их на таможенном посту «Успенка» Амвросиевской таможни из тайника, устроенного в легковушке гражданки России. 

В экспозицию Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» переданы три штык-ножа, один кинжал, два офицерских кортика и один тесак времен Второй мировой войны, которые в мае 2008 года, спрятав в дорожной сумке среди одежды, гражданка Украины пыталась переместить через таможенную границу в пункте пропуска «Краковец». 

Более современный способ совершения контрабанды применил еще один гражданин Украины, который по предварительной договоренности с помощью электронной переписки в сети Интернет пытался незаконно переслать за границу экспресс-почтой 5 старинных болгарских монет 14 века, спрятав их между страниц рекламного буклета. 

Национальный историко-культурный заповедник «Чигирин» получил коллекцию старинных предметов, найденных в тайнике, который контрабандист обустроил в мягкой игрушке-мишке. Таким образом гражданин РФ пытался вывезти через таможенный пост "Гоптовка" Харьковской таможни наконечник для стрелы начала 3 тысячелетия до н.э., женские украшения 12 века, монеты, датированные 1610-1661 гг, старинные фрагменты военной амуниции. 

Приговорами суда по этим уголовным делам все контрабандисты признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы от 3 до 4 лет, а предметы контрабанды конфискованы в доход государства.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх