Геофизики прогнозируют сильное землетрясение на территории Украины

21.09.2010 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геофизики прогнозируют сильное землетрясение на территории Украины

В институте геофизики им. Субботина прогнозируют, что в ближайшее время территория Украины подвергнется нескольким землетрясениям. 

Основная угроза – сейсмоактивный регион под названием «зона Вранча» - горный массив на границе Украины с Румынией, который постоянно генерирует мощные толки на большой глубине. Подобные землетрясения происходили в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах и фиксировались на всей территории Украины а также замечались даже в России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

«Так как уже давно не было этих землетрясений, а их цикл повторения уже почти завершен, то можно в принципе ожидать, что эти землетрясения будут чувствоваться и на нашей территории. Землетрясения «зоны Вранча» имеют большую опасность как правило для очень длинных строений из-за высокочастотных колебаний», - заявил замдиректора института геофизики им. Суботина Александр Кендзера.

В общем, землетрясения крайне опасны для таких объектов, как дамбы и мосты, которые могут быть разрушены. В общем же ученые прогнозируют, что трясти Украину будет в границах семи баллов, и только жителям Крыма надо волноваться больше, чем остальным, где допускается возможность колебаний около 9 баллов, пишет "Сегодня".


По материалам: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх