Новостей ждут все!

05.11.2010 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Всемирной газетной ассоциации Кристоф Райсс с участниками второго Всеукраинского газетного конгресса.
Президент Всемирной газетной ассоциации Кристоф Райсс с участниками второго Всеукраинского газетного конгресса.

Оригинальные способы завоевания читательской аудитории предложили участники второго Всеукраинского газетного конгресса, состоявшегося на днях в Киеве

Организатором конгресса стала, как и прежде, Ассоциация независимых региональных издателей Украины (АНРИУ). На этот раз он был более представительным - в его работе вместе с отечественными участвовали специалисты и эксперты в области медиа из Бельгии, Германии, Словакии, Польши, Франции, России.


Дискуссия была живой и динамичной, ведь речь шла о дальнейшей судьбе средств массовой информации, перспективах их развития, поисках новых путей влияния и завоевания аудитории с учетом нынешних реалий. А они не очень радостны, в первую очередь, для издателей газет - усиленно развиваются Интернет, мобильная связь, активно используются электронные носители информации.

Генеральный директор Всемирной газетной ассоциации Кристоф Райсс, прибывший на конгресс в качестве почетного гостя, четко обрисовал перспективы нашей страны в развитии информационного рынка. По его мнению, Украина сегодня имеет большие возможности, по некоторым направлениям превосходящие даже зарубежные, для прорыва на информационном рынке. Основанием для такого вывода послужило то, что в нашей стране стремительно увеличивается количество пользователей Интернета, а мобильной связью владеет 120 процентов взрослого населения.

С подробным анализом мировых тенденций развития медиа-индустрии выступила Татьяна Репкова из Словакии, автор известной в журналистских кругах книги «Новое время: как создать профессиональную газету в демократическом обществе». Ее прогнозы и рекомендации украинским издателям были оптимистичны и практичны: печатные СМИ останутся на рынке, для этого им нужно максимально приблизиться к потребностям читателей, стать для них незаменимым другом и помощником.

Участников конгресса приветствовал секретарь Национального союза журналистов Украины, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж. Интерес присутствующих вызвало его сообщение о том, что Кабинет министров Украины недавно рассмотрел и принял решение передать в Верховную Раду проект закона о реформировании (разгосударствлении) СМИ. Причем в документе сохранены основные предложения журналистов и НСЖУ, касающиеся помещений, имущества, способов финансовой поддержки государственных и коммунальных газет.

Безусловно, особенно ценным для присутствующих, а в зале было более ста пятидесяти издателей, дистрибьюторов и рекламистов, является украинский опыт. Он был широко представлен в многочисленных презентациях киевских и региональных изданий.

О том, как сделать контент газеты качественным и востребованным, рассказал главный редактор «Газеты по-киевски» Вадим Балицкий. Кстати, именно это издание, выходящее под брендом «Газета по-...» в городах-миллионниках Украины, стало победителем конкурса «Лидер прессы» в номинации «Лидер свободы».

Возможности сотрудничества киевских и региональных журналистов показал на конкретных примерах директор бюро журналистских расследований «Свідомо» Егор Соболев. Анализ развития рынка печатных СМИ во всех регионах Украины сделал представитель агентства «Авизо» Сергей Чернявский. Его сведения об объемах рекламы в украинской прессе были наиболее приближены к действительным.

Особый интерес участников конгресса вызвала презентация директора предприятия «Натали-медиа» Натальи Новицкой. Она подробно, в деталях рассказала о новых подходах к реализации газет, которые внедрены в Херсоне. Здесь создана альтернативная «Союзпечати» дистрибьюторская сеть, разработана логистика доставки более чем 600 изданий, и их продажа дает ощутимую прибыль.

Каждый участник конгресса имел возможность познакомиться с новациями в газетном бизнесе, пообщаться с коллегами, а главное - обменяться новыми идеями, которые, как известно, двигают нашу историю.

В заключение председатель совета директоров АНРИУ Александр Човган и президент Всемирной газетной ассоциации Кристоф Райсс вручили ноутбуки и дипломы победителям ежегодного конкурса. Кроме упомянутой «Газеты по-киевски», награды получили газета «РИА плюс» (г. Тернополь) - в  номинации «Лидер слова», львовская газета журналистских расследований «Информатор» - в номинации «Лидер дизайна» и «Черниговская медиа-группа» - в номинации «Лидер бизнес-идей».

Из ряда вон

Президента Всемирного газетного конгресса пригласили... в милицию

Неприятный инцидент произошел на улицах Киева с иностранными гостями конгресса. Кристоф Райсс и Ян Вагнер, директор по дистрибьюции из Касселя (Германия) вместе с переводчиком и гидом шли в направлении Киево-Печерской лавры. Их остановил наряд милиции и попросил предъявить документы. Гид и переводчик показали свои паспорта, а Райсс и Вагнер - ID-карточки (документ с фотографией, признанный в Европе). Тем не менее милиционерам этого показалось недостаточно, и они потребовали, чтобы группа проследовала в райотдел милиции для установления личностей иностранцев.

И только после длительных разъяснений сверхбдительные стражи порядка оставили в покое президента Всемирной газетной ассоциации и его коллегу из Германии.

Конечно, проблема не в том, что это случилось с высокими зарубежными гостями. Проблема в системе, которая позволяет, чтобы подобные ситуации были в Украине. Это чревато для нашей страны накануне Евро-2012, а, возможно, и Всемирного газетного конгресса: днем ранее президент Виктор Янукович встречался с господином Райссом и пригласил Всемирный газетный конгресс 2012 года в Киев.


Артем Димов.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, СМИ, газета, журналист, Александр Бриж, конгресс, НСЖУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх