ЧАЭС из-за долгов могут вырубить свет

14.12.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧАЭС из-за долгов могут вырубить свет

Чернобыльская электростанция должна "Киевоблэнерго" восемь миллионов гривен. Отдавать долги нечем.

Чернобыльской электростанции могут отключить свет. Оставить атомщиков работать наощупь грозятся энергетики. Все из-за долгов. Станция должна "Киевоблэнерго" восемь миллионов гривен.

Чернобыльская АЭС, бывший гигант по производству электроэнергии, сейчас может оказаться без электроснабжения - уже в среду "Киевоблэнерго" угрожает станции выключить рубильник.

В долговую яму Чернобыльская станция попала еще в прошлом году, не заплатив за декабрь. В текущем году долги только накапливались. Полностью за использованный свет атомщики рассчитались лишь в июне. Кредитовать их дальше энергетики не хотят.

Остаться без электроснабжения рискует строительная площадка новой защитной оболочки над объектом "Укрытие". Сам объект "Укрытие" и ядерные объекты оставить без света нельзя ни при каких обстоятельствах.

На ЧАЭС долги признают, но денег, говорят, нет. Девяносто процентов бюджета идет на зарплату, больше не предусмотрено бюджетом.

В этом году на содержание ЧАЭС потрачено триста пятьдесят миллионов гривен, на сотню меньше "съела" зона отчуждения. Правда, до семи миллионов гривен в год хотят сэкономить, проведя реструктуризацию органов управления зоны, сократив штат на семь процентов. Но "Киевоблэнерго" требует уплаты долга уже сейчас, и аргумент у них весомый: нужны деньги для закупки электроэнергии для населения на следующий год.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх