Украине "светит" волна техногенных катастроф

02.03.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинские страховые компании прогнозируют увеличение несчастных случаев на производстве и объектах инфраструктуры. Причиной называют сильную изношенность конструкций и оборудования производственных предприятий, а также беспечность владельцев новых сооружений, которые экономят на специалистах, отвечающих за безопасность.

"Украина стоит на пороге техногенных катастроф. В стране на 80% изношены конструкции и оборудование производственных предприятий. Поэтому масштабные страховые события там будут происходить все чаще", - утверждает заместитель председателя правления страховой компании "Инго Украина" Александр Мацак.

Как сообщает "Дело" по мнению председателя правления "Украинской страховой группы" Павла Нельги, максимальный срок эксплуатации имущества предприятий (25 лет) подходит к концу у большинства предприятий. "Поэтому уже в нынешнем году мы ожидаем крупные страховые события в этом секторе», - заявил страховщик.

При этом Мацак полагает, что техногенные аварии могут быть не только на старых, советских времен, но и на новых предприятиях и складах. Это связано с тем, что, пытаясь сэкономить, многие собственники сокращают людей, отвечающих за безопасность производства и хранения. "Сокращаются главные энергетики, механики, экономятся  средства в противопожарные мероприятия. Поэтому все чаще случаются возгорания и другие аварии на предприятиях", - утверждает Мацак.

Между тем, страховщики утверждают, что в этом году, не смотря на опасность масштабных страховых событий, тариф на страхование имущества крупных производственных и торговых предприятий повышаться не будет.

"Как правило, клиенты  выбирают страховщиков, исходя из величины тарифа. Поэтому, многие откровенно демпингуют, забывая, что выплаты в данном случае могут вообще довести их до банкротства", - констатирует  глава "Инго Украина".

Напомним, в октябре 2010 года на территории днепропетровского аккумуляторного завода "Веста Индастриал" произошел пожар. Тогда эксперты прогнозировали, что он может обойтись страховым компаниям и перестраховщикам в сумму около 100 миллионов гривен. В августе прошлого года произошел пожар на киевских складах торговой сети "Эльдорадо"

Как сообщалось, в торговом центре Sky Mаll в Днепровском районе Киева произошел обвал потолка. Пострадал один человек

На прошлой неделе произошел пожар в запорожском строительном гипермаркете сети "Новая Линия".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, страхование, катастрофа, здание, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх