Мужчина отучал школьников курить... стреляя по ним

04.03.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Свердловске Луганской области 50-летний мужчина отучал школьников от сигарет с помощью пневматического ружья. Одному из подростков «стрелок» прострелил ухо.

Об этом сообщают «Факты». 14-летнему Денису Архипенко прострелил ухо из пневматической винтовки 50-летний мужчина. Он живет в доме, напротив школы. Таким образом он отучает детей от курения.

«В тот день после первого урока пацаны решили покурить за гаражами, — вспоминает Денис. — Я хоть и не курю, но почти всегда хожу с ними за компанию. Только пришли, тут мужик из окна напротив начал обзывать нас наркоманами и малолетними бандитами. А через пару минут я услышал какой-то свист, потом словно кто-то сильно ударил меня в ухо. Потрогал пальцами — там кровь… Пацаны стали кричать, что меня подстрелили. И правда, мы видели, что мужик, который орал на нас, стоит в окне с «воздушкой», — рассказывает подросток.

В школе сразу вызвали «скорую», оповестили директора, позвонили маме Дениса. Пришлось вызвать и милицию, потому что ребята в один голос утверждали, что в Дениса стреляли из дома, расположенного прямо напротив школьного двора.

Когда пострадавшего увезли в больницу, начали более детально выяснять, что же все-таки случилось. То, что услышали учителя и милиционеры, повергло их в шок. По словам классного руководителя подростка, дети рассказали, что по ним уже год регулярно стреляют из пневматического оружия.

«Кому-то из ребят пулька попала в плечо, кому-то в ранец, у кого-то выбило пачку сигарет из руки. Но дети раньше молчали о случившемся, потому что боялись получить нагоняй за курение. В пяти шагах за оградой школьного двора стоят несколько гаражей. Туда, чтобы прятаться от учителей, старшеклассники бегают курить на переменках. Вот там-то на них и охотится стрелок. Все дети указывают на окно на третьем этаже и говорят, что стреляет по ним один и тот же человек», — рассказывает педагог.

Мужчине, якобы, не нравится, что дети прячутся за гаражами и обрывают сливы с дерева, которое растет под его окнами.

«Этот человек — знакомый, можно даже сказать, приятель директора школы, — говорит мама Дениса Юлия. — Директор нам заявил, что в случившемся нет никакой вины администрации школы. Мол, дети сами виноваты, что по ним стреляют, — нечего в учебное время лазить за чужие гаражи и обносить сады. А милиции сказал, что раз происшествие произошло не на территории учебного заведения, то какие к нему могут быть претензии? Вот если бы пуля попала в ребенка на школьном дворе, тогда другое дело», — возмущается мать подростка.

Стоит заметить, что от ограды школы до злополучного гаража буквально три-четыре метра. А до дома, из которого регулярно ведется стрельба, 60 метров.

«Директор школы сказал, что не понимает, из-за чего мы подняли такой шум, — возмущается бабушка Дениса. — По его мнению, Денис получил пустяковую травму и все обошлось. Ничего себе, обошлось! Ребенок три недели был на больничном. Пришлось операцию делать, швы накладывать. Врачи сказали, что Дене повезло — стреляли не в висок. К тому же, если бы пулька попала не в ушную раковину, а в само ухо, то дело могло кончиться глухотой и даже летальным исходом», — рассказывает бабушка.

Отметим, что директор школы сейчас находится на больничном. Родные Дениса, а затем и милиция начали опрашивать соседей стрелявшего. Многие заявили, что видели у него ружье.

«Но подтвердить это официально, в протоколе, никто не согласился, — замечает Юлия. — Соседи говорят, что семья стрелка скандальная, мол, могут и побить. Родители двух подростков сперва тоже решили обратиться в милицию, но потом пошли на попятную. Объяснили, что заявлениями ничего не добьешься. Дескать, стрелка все равно не посадят. Мне сначала отказали в возбуждении уголовного дела. Но в конце февраля, когда Дениса выписали из больницы и он прошел судебно-медицинскую экспертизу, нас вызвали в милицию и сообщили, что уголовное дело все-таки возбуждено».

В Луганской областной прокуратуре подтвердили данный факт.

«Этот случай просто дикий, — говорит пресс-секретарь Луганской областной прокуратуры Александр Заяц. — Стрелять по детям, чтобы они не курили… Свердловской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия». Если вину стрелка удастся доказать, то ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: Украина, курение, дети, милиция, школа, , криминал, МВД, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх