Памятник жертвам Скниловской трагедии перенесут из-за Евро-2012

20.05.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятник жертвам Скниловской трагедии перенесут из-за Евро-2012

В связи с подготовкой к «Евро-2012» и расширением аэропорта памятник жертвам Скниловской трагедии будет перенесен. Об этом в комментарии сообщил директор львовского аэропорта Александр Загрева.

Он отметил, что на сегодня этот вопрос находится в компетенции Национального агентства по подготовке и проведению «Евро-2012» и в частности «Дирекции по строительству объектов к Евро-2012» в г. Львове», поскольку именно они являются заказчиком работ.

«В ближайшее время эти вопросы должны быть решены с Национальным агентством. Как только будет решение о том, что эта часть будет передаваться строительным организациям, которые находятся на территории аэропорта, то, соответственно, будет решен вопрос о переносе», – сказал Загрева.

По его словам, памятник должны перенести в часовню, которая находится при входе на аэродром.

«Насколько мне известно, это будет удобно самим людям, которые будут приходить к памятнику. Сама территория, на которой сейчас находятся эти монументы, в перспективе будет стерильной зоной. Сегодня там строители находятся, а после 2012 года эта территория будет освобождена строительными организациями и передана аэропорту», – отметил он.

Председатель общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак заявил, что на таком большом аэродроме могло бы остаться место для памятника жертвам Скниловской трагедии, поскольку оно все же святое.

«Я считаю, что в какой-то мере я свое дело сделал, я увековечил память погибших. Это место освящено, развито, благоустройство сделано. И самое главное, что там под центральным памятником – земля из всех гробов погибших», – добавил Стефан Козак.

Он также сообщил, что не имеет возможности как-то повлиять на эту ситуацию, поскольку пострадавшие уже не имеют здесь никаких прав. «То есть потерпевший у нас в Украине может только в суде присутствовать, участвовать в досудебном следствии и в качестве потерпевшего знакомиться с уголовным делом. И также может требовать возмещения морального вреда. А остальные что мы можем сделать? Кто борется с ветряными мельницами, у того сломаны руки», – сказал Козак.

Напомним, 27 июля 2011 исполняется 9 лет со дня катастрофы самолета СУ-27УБ, вследствие которого погибли 77 человек, 28 из которых – дети.


По материалам: zik.ua

Теги: Украина, Евро-2012, Львов, трагедия, памятник, перенос, Скнылив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх