Президент ужесточил ответственность за эксплуатацию детей

22.07.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно преступлений против свободы, чести и достоинства личности", которым ужесточил ответственность за эксплуатацию детей.

Согласно изменениям, эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательство разрешает работать, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Подобные действия, совершенные организованной группой, караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Закон также устанавливает, что использование родителями или лицами, которые их заменяют, малолетних детей для занятия попрошайничеством (систематическое выпрашивание денег, вещей, кредитно-денежных ценностей у посторонних лиц) карается ограничением свободы до 3 лет или лишением свободы на этот же срок.

Как сообщалось, соответствующие изменения в законодательство Верховная рада приняла 5 июля. Закон поддержали 249 народных депутатов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, президент, закон, дети, эксплуатация, Виктор Янукович, ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх