В аэропортах Донецка, Львова и "Жулянах" установят биометрические сканеры

02.08.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аэропорт в Донецке.
Аэропорт в Донецке.
Для введения биометрического контроля в основных пунктах пропуска необходимо 100 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины, об этом заявил Павел Шишолин. По словам чиновника, Украина готова к внедрению в пунктах пропуска биометрического контроля: «Заявленное МВД введение загранпаспортов с биометрическими данными будет реализовано. Относительно их проверки на границе, на сегодня мы имеем порядка 100 рабочих мест с необходимым техническим оборудованием. До конца этого года еще ряд пунктов пропуска будет обеспечен необходимой аппаратурой паспортного контроля с подсистемой биометрического контроля».

На это, по данным Шишолина, департаменту охраны государственной границы выделено 7 млн. грн. «Мы установим терминалы для считывания биометрических данных в аэропортах Донецка, Львова, аэропорту «Жуляны» (Киев), всех автомобильных пунктах пропуска на украинско-польском участке, большинстве автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска на украинском-российском участке», - отметил первый заместитель председателя ведомства.

Вместе с тем Шишолин подчеркнул: проблемным является вопрос нормативной базы - нет закона об использовании паспортов с биометрическими данными, как граждан Украины так и иностранцев.

«Мы еще не знаем технологии, по которой будет построен чип биометрического паспорта, будет ли объемное изображение головы гражданина, или его электронная подпись и данные паспорта, или это еще будут отпечатки пальцев», - добавил Шишолин и заявил, что внедрение биометрического контроля «требует значительных средств».

«Нужно больше 100 млн. грн. для того, чтобы обеспечить соответствующим оборудованием основные пункты пропуска. Сейчас мы постепенно выделяем на это средства. Кроме биометрии новые терминалы считывают данные магнитных карточек, которые Госпогранслужба ввела для ускорения процедуры паспортного контроля и реализует по себестоимости. Кроме того, активно работает над изучением возможности внедрения таких карт «Росграница», - сообщил Шишолин.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Украина, , Донбасс, Донецкая область, граница, пограничники, паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх